14.03.2006 04:00
    Поделиться

    Российские врачи проведут экспертизу по делу Милошевича

    Хотя Россия и была готова принять на лечение Милошевича и предоставить стопроцентную гарантию того, что после прохождения лечения он вернется в Гаагу. "По сути, Российской Федерации не поверили", - считает министр. По словам Лаврова, в российское внешнеполитическое ведомство "поступило письмо от Милошевича, написанное 8 марта". В нем выражалась озабоченность некоторыми методами лечения, которые использовали врачи в Гааге.

    Уже определен состав группы врачей, вылетающих в Гаагу для участия в судебно-медицинской экспертизе по делу Слободана Милошевича. 14 марта в Гаагу вылетят руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, два ведущих специалиста центра, а также главный патологоанатом Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олеко Мишнев. Как заявил вчера глава российского МИДа Сергей Лавров, российская сторона имеет право не доверять тем, кто сейчас проводит экспертизу в связи с кончиной Милошевича.

    Уход из жизни экс-президента Югославии в Гааге - это настоящая трагедия для международного сообщества. Но в наибольшей степени это трагедия для самого сербского народа. Это, вероятно, станет очередным этапом в истории неудач, мученичества и изоляции сербов, которых Милошевич использовал для того, чтобы захватить и удержать власть, пишет американская "Уолл-стрит джорнал".

    "При его жизни русские были среди самых верных его сторонников, во время его тюремного заключения - самыми сочувствующими защитниками, а после его смерти они одни из немногих, кто оплакивает его", - ерничает английская "Дэйли телеграф".

    Принимая во внимание тот факт, что кладбища находятся в компетенции властей Белграда, Радмила Хрустанович, заместитель мэра города, считает, что речь идет о весьма тонком политическом решении, которое зависит от договора с президентом Сербии и премьер-министром. Такого мнения придерживается сербская газета "Политика". О том, что похороны Милошевича представляют собой тонкий политический вопрос, свидетельствуют и очень осторожные заявления белградских политических лидеров, которые стараются избегать конкретных высказываний на эту тему. Вместе с тем существует мнение, что похороны Милошевича с почестями на Аллее героев практически означало бы снятие с него всех обвинений.

    Между тем

    Жертвам политики насилия, проводимой Милошевичем после нескольких лет изнурительного судебного разбирательства, не придется испытать чувство удовлетворения, полагает немецкая газета "Берлинер Цайтунг". Родственники десятков тысяч убитых и выжившие жертвы вынуждены теперь мучительно сознавать, какой капитал попытаются извлечь сторонники Милошевича из его смерти.

    Поделиться