14.03.2006 03:30
    Поделиться

    Завершается работа над законопроектом о выплатах накопительной части пенсии

    Пенсионные деньги станут доступнее и для граждан, и для бизнеса

    А это значит, шахтеры, военнослужащие и другие граждане, имеющие право досрочно уйти на заслуженный отдых, смогут без проблем получать накопительную часть своей трудовой пенсии. Впрочем, по закону "досрочники" имеют право на получение накопительной части пенсии уже сейчас. Но механизм таких выплат пока не урегулирован, и до сих пор единственной возможностью забрать свои "кровные" было обращение в суд. С принятием закона о финансировании выплат накопительной части трудовой пенсии эта несправедливость будет устранена. И сразу после выхода гражданина на заслуженный отдых и обращения в Пенсионный фонд за назначением "пособия по старости" его пенсионные накопления будут передаваться в специальный резервный фонд, откуда впоследствии и произведут выплаты. Примерно по такому же принципу будут работать и НПФ. Кроме того, закон даст право на получение накопительной части трудовой пенсии наследникам людей, ушедших из жизни до выхода на пенсию.

    Между тем сотрудники пенсионных фондов - государственного и негосударственных - с нетерпением ожидают и других предложений правительства. Прежде всего это касается возможностей рынка пенсионных денег. Ведь до сих пор, несмотря на наличие множества НПФ и частных управляющих компаний, основная часть накопительных пенсий по желанию граждан сконцентрирована все-таки в государственной управляющей компании. Так, по данным прошлого года, через государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) было инвестировано 140 млрд. рублей, через НПФ и частные управляющие компании - всего 4 млрд. Но поскольку госкомпания имеет право вкладывать средства исключительно в высоконадежные, но малодоходные госбумаги, то прибыльность накоплений оказалась почти в два раза ниже, чем у частников. Кроме того, средства, доверенные государству, инвестируются только на рынке госдолга, они фактически лежат без движения и, как опасаются специалисты, через несколько лет могут "раздавить" российский фондовый рынок. Однако несмотря на все эти обстоятельства, призывы к гражданам передоверить свои пенсионные накопления частным компаниям большого успеха не принесли.

    "Молчуны" - так называют граждан, деньги которых зачисляются в госкомпанию по умолчанию, если они не выбрали никакую из предложенных частных компаний. Эксперты видят в этом и вину самих НПФ, которым надо самим активнее вести просветительскую работу, сотрудничать с руководством предприятий и профсоюзами. В качестве потенциальных клиентов НПФ называются прежде всего работники со средними и высокими доходами.

    Но надо менять и законодательство, убеждены специалисты. С одной стороны, представители НПФ сетуют на излишнюю "зарегулированность" своей деятельности, с другой - говорят о создании условий для их "прозрачности". Но главное пожелание: пенсионным деньгам надо дать "зеленый свет". Пенсионные фонды ждут, чтобы им расширили перечень инвестиционных инструментов. Они готовы, по опыту зарубежных коллег, инвестировать средства в недвижимость, размещать их на иностранных рынках. И на деле показать свои преимущества.

    Кстати, как стало известно корреспонденту "РГ", предложения в закон об инвестировании накопительной части трудовой пенсии активно обсуждаются в правительстве. Правда, что конкретно предложит законопроект - пока неизвестно.

    Поделиться