14.03.2006 01:00
    Поделиться

    Жители Приамурья готовы прививать от гриппа попугаев

    В Комсомольске-на-Амуре созданы четыре мобильные группы, которые будут проводить вакцинацию кур не только на местной птицефабрике, но и на частных подворьях. Вот только самой вакцины пока еще нет.

    Пока ветеринары ждут ее, контролирующие службы активизируют свою деятельность по предупреждению H5N1. Проверяются документы на продукцию из мяса птицы при въезде в город, проводится регулярный лабораторный контроль реализуемого товара на рынках. Усилен мониторинг состояния здоровья и подозрительных «коренных горожан» - голубей, воробьев, ворон.

    Власти Комсомольска-на-Амуре предупреждает: возникновение инфекции на частном подворье или в квартире с какаду может привести хозяина если не к смертельному заболеванию, то к уголовной ответственности. Организована постоянная телефонная служба для владельцев любых птиц.

    К предложению о сотрудничестве с помощью горячей линии жители частного сектора промышленного центра и его окрестностей отнеслись с прохладцей. Опасный штамм кажется комсомольчанам не таким уж страшным. Из восьми тысяч кур (предполагаемое количество) за месяц существования горячей линии было зарегистрировано менее половины. Зато горожане, озабоченные здоровьем своих квартирных питомцев, заявили о готовности привить более 200 попугаев, которых в Комсомольске-на Амуре в тысячи раз меньше, чем кур.

    Поделиться