14.03.2006 02:00
    Поделиться

    В Тамбове предпочитают "досрочное голосование"

    На каждый из пяти думских мандатов в среднем претендовало по девять кандидатов. Судя по списку кандидатов, многие пошли на выборы по принципу «не догоню, так разогреюсь», и шансы у них изначально были невелики. Плотными рядами шли в думу  предприниматели, чья деятельность связана с производством, поставками и торговлей продуктами.

    В ходе прошлогодних выборов Тамбовской городской думы нешуточный размах приняла формально законная технология - досрочное голосование. Тогда эту практику публично осудил председатель областного избиркома Александр Сазонов, пообещав принять меры к «новаторам». Но в нынешней выборной кампании испытанная технология приняла еще больший размах. Например, за несколько дней до воскресенья к тамбовской школе № 5, где располагается один из избирательных участков, досрочников подвозили автобусами. Оказалось, что у одних как раз на 12 марта назначена срочная операция, у других - командировка, у третьих на эту дату выпадает «неблагоприятный день»… На участках избирательного округа № 3 свой гражданский долг исполнили с опережением 2860 избирателей - почти 16 процентов от списочного состава. При этом в городе ходили упорные слухи о расценках за досрочный визит на избирательный участок - от 50 до 150 рублей. Впрочем, за руку никого схватить не удалось.

    В городской избирательной комиссии эту технологию назвали «грязной», но каких-либо реальных мер принять не смогли - формально досрочное голосование законом разрешено, хотя и с некоторыми оговорками. Члены городского избиркома обращаются с заявлениями в милицию, в прокуратуру, однако поток досрочников не иссякает. Как показала практика прошлогодних кампаний, «разбор полетов» начнется после объявления окончательных итогов выборов.

    Поделиться