14.03.2006 03:00
    Поделиться

    Дмитрию Величко дали пять лет общего режима

    Он признан виновным в тех же грехах, за которые по восемь лет лишения свободы получили экс-руководители "ЮКОСа" Ходорковский и Лебедев. Величко по решению суда отправится в колонию общего режима на пять лет. Причем гособвинитель просил приговорить его к десяти годам лишения свободы. При этом прокурор обратил внимание суда на то, что Величко не судим, на иждивении у него несовершеннолетние дети, он награжден медалями, в том числе за укрепление уголовно-исполнительной системы, имеет благодарности от МВД.

    Судя по всему, суд учел все обстоятельства и существенно снизил наказание. Величко признан виновным в хищении, а также в уклонении от уплаты налогов. Судьи сочли доказанным, что Величко вместе с руководителями компании "ЮКОС" в 2001-2002 годах похитил 278 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги были украдены под видом возврата переплаченных налогов. Для этого Величко создал несколько подставных компаний. Они не занимались реальной коммерческой деятельностью, просто их счета использовались для перекачки денег из подконтрольных "ЮКОСу" фирм. Таким образом от уплаты налогов было скрыто 17 миллиардов рублей.

    Величко признан виновным также в том, что легализовал более 24 миллионов рублей похищенных денег. Руководитель группы компаний "Росинкор" был арестован в январе 2005 года и все это время находится в сизо "Матросская Тишина".

    Поделиться