15.03.2006 00:30
    Поделиться

    Китайские акробаты в Москве станцуют "Лебединое озеро" на руках

    Она была основана в 1951 году. Сейчас в труппе 210 человек, включая акробатов и балерин. Средний возраст акробатов около 25 лет. А еще фокусники, тренеры, техники. Труппа гастролировала более чем в 60 странах мира, выступала на саммитах глав правительств, ее спектакли видели 40 президентов разных стран мира, в том числе России и США.

    Идея такой трактовки классического произведения, почти превращающей его из балетного спектакля в шоу с акробатами и чуть ли не приемами кунг-фу, пришла в головы директору труппы Нингу Генфу и хореографу Жао Мингу в 2002 году. Именно тогда на 26-м международном конкурсе акробатики в Монте-Карло они представили программу "Восточный Лебедь. Акробатический дуэт", поставленную на базе балета Чайковского и принесшую труппе Гран-при.

    Все, что делают артисты, напоминает фантастические шоу Дэвида Копперфилда. Китайские танцоры виртуозно выходят за пределы возможностей человека. Балерины ходят на пуантах по натянутому канату. Замирают в причудливых позах, стоя на ладони вытянутой руки партнера, а знаменитый "танец маленьких лебедей" танцуют на руках четыре акробата в костюмах зеленых лягушат вместо балетных пачек. Знаменитые 32 фуэте здесь крутят мужчины внутри огромных колес, одновременно вращающихся на сцене.

    Китайское акробатическое шоу "Лебединое озеро" успешно дебютировало 25 марта 2005 года, дав 21 представление в Шанхайском Большом театре. В создание спектакля инвестировано более пяти миллионов долларов. Здесь используется около трехсот костюмов, выполненных из уникальных китайских тканей. Декорации будут доставлены в семи огромных морских контейнерах и могут быть смонтированы только на самой большой в России сцене Государственного Кремлевского дворца.

    Поделиться