15.03.2006 00:00
    Поделиться

    Средняя продолжительность жизни российских мужчин - 59 лет

    По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2006 года население России составляет 142,7 миллиона человек, что на 5,8 миллиона меньше, чем в 1993 году. Если ситуация не изменится, то к 2030 году нас может остаться 120 миллионов, а к 2075-му - всего лишь 80 миллионов. Озабоченные этой проблемой депутаты Госдумы собрались за "круглым столом", чтобы попытаться найти выход из демографического кризиса.

     

    Демографическую ситуацию в стране участники "круглого стола" назвали критической. Как сказано в проекте резолюции, подготовленной к заседанию, "это обусловлено прежде всего сверхсмертностью населения, особенно трудоспособного возраста (в 2005 году коэффициент смертности составил 16,1 умершего на 1000 населения) и катастрофически низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства.

    - Каждую минуту в мире рождаются 260 человек, умирают - 107, и рождаемость превышает смертность в 2,6 раза, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук Николай Герасименко. - У нас же в стране наблюдается противоположная тенденция: если в минуту рождается 3 человека, то умирают - 5 человек.

    Печальный итог таков, что смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1,6-1,8 раза, а в отдельных регионах и в 2-3 раза.

    Лишь только две трети россиян (62,4 процента) в настоящее время составляют трудоспособное население нашей страны. А число инвалидов достигло уже 12 миллионов человек и продолжает постоянно увеличиваться. Растет уровень заболеваемости "по всем классам болезней". Больше всего смертей, как отмечают участники "круглого стола", происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - 56,7 процента. Второе место занимают травмы и несчастные случаи (14,3 процента). От онкологических заболеваний процент смертности равен 12,4.

    Все это, по мнению академика Николая Герасименко, осложняется тем, что в России сформировались "обширные группы населения", условия и образ жизни которых несовместимы со здоровым образом жизни. Неконтролируемое употребление алкоголя и наркотических средств тоже наносит сокрушительный удар здоровью россиян.

    - Алкогольно-наркотическая эпидемия стала национальной трагедией России, - предупреждает он. - Ей сопутствуют сокращение продолжительности жизни и болезни, поражающие внутренние органы, а также снижение интеллектуального потенциала населения, травматизм, суицид, рост преступности.

    Как результат средняя продолжительность жизни российских мужчин всего 59 лет (136-е место в мире), а женщин - 72 года (91-е место в мире).

    В проекте резолюции подчеркивается: "если не принимать адекватных мер, то в ближайшие десятилетия численность населения страны сократится до опасных пределов, что в свою очередь может привести к исчезновению России с карты мира". Документ содержит обращение к российскому правительству с просьбой поручить соответствующим министерствам и ведомствам разработать комплексные меры, направленные на решение демографических проблем. Участники "круглого стола" порекомендовали проводить экспертизу внесенных в Госдуму законопроектов с тем, чтобы их реализация не оказывала негативного влияния на демографическое развитие страны. Депутаты собираются поддержать концепцию законопроектов, направленных на увеличение размера пособия при рождении ребенка и установления его в более высоком размере при рождении второго и третьего ребенка.

    Поделиться