15.03.2006 00:59
    Поделиться

    Алексей Тихонов и Мария Петрова намерены завоевать "золото" ЧМ

    Опытные питерские фигуристы надеются на то, что турнир наконец-то станет для них "золотым".

    - После Олимпиады, где мы с партнершей заняли только четвертое место, у нас было девять дней отдыха, - рассказал Тихонов. - Мы лечили Машину ногу, общались с друзьями, родителями. Смогли немного отдохнуть, восстановить эмоциональные и физические силы. И поэтому планы на чемпионат мира у нашей пары оптимистичные. Я не разделяю скептических прогнозов, что в Калгари российская команда может остаться вообще без медалей. Лично мы с Машей будем стараться только выиграть. Мы специально внесли небольшие изменения в произвольную программу, отрабатываем новые технические элементы, шьем новые костюмы.

    В отсутствие неоднократных чемпионов мира, Европы и победителей недавних Олимпийских игр Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, которые ушли в профессиональный спорт, ребята решительно настроены бороться за долгожданные золотые медали. На несправедливое судейство зуб у них уже "наточен". Теперь ради своей заветной мечты они упорно оттачивают еще и мастерство.

    - Сейчас мы первый номер сборной России. Надеюсь, этот факт поспособствует более объективному отношению судей, которые будут оценивать наше выступление. Я считаю, что большую часть своей карьеры мы занимали совсем не те места, которые заслуживали в действительности, - заявил Алексей.

    На Петрову и Тихонова также рассчитывает президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, который делает самые пессимистические или, быть может, самые реалистические заявления по поводу ближайших перспектив отечественных спортсменов.

    - Ждать серьезного успеха от россиян на чемпионате мира в Калгари не приходится, ведь после Олимпиады в Турине ушли практически все лидеры сборной. Перед нами стоит другая важная задача - обкатать резерв, создать плацдарм к тому, чтобы хорошо выступить на Играх 2010 года в Ванкувере. Хорошие тренерские кадры у нас есть. Это и Олег Васильев, и Александр Жулин, Алексей Горшков, Алексей Урманов, Ксения Румянцева, - доложил Валентин Писеев. - В такой ситуации наибольшие шансы на высокий результат в сборной России имеются в парном катании - у действующих вице-чемпионов мира и бронзовых призеров чемпионата Европы в Лионе Марии Петровой и Алексея Тихонова.

    В составе омолодившейся национальной команды задержалась и титулованная одиночница - трехкратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата мира 2003 года и европейского первенства-2006 Елена Соколова.

    Впрочем, несмотря на почетные звания, спортсменка также известна своей турнирной нестабильностью.

    - Выступление Соколовой будет зависеть от того, насколько она сможет мобилизовать свои силы. На тренировках Лена все делает хорошо, а когда выходит на соревнования, не всегда может вовремя собраться, - охарактеризовал свою подопечную президент Федерации фигурного катания.

    Вне конкурса на канадский лед выйдет и Ирина Слуцкая. Провальная "бронза" Олимпийских игр в Турине заставила любимицу практически всех поклонников этого вида спорта изрядно помучиться.

    Ирина трижды меняла планы на будущее.

    - Я собираюсь участвовать только в показательных выступлениях, которые состоятся по окончании чемпионата мира в Калгари, - приняла окончательное решение Слуцкая.

    Поделиться