15.03.2006 03:30
    Поделиться

    Российско-израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак покупает "Франс-суар"

    Нынешний владелец издания Рами Лаках и его юридический советник выразили свое изумление и сообщили, что не в курсе дела.

    Все попытки дозвониться до главного редактора газеты Сержа Фобера или ее управляющего Жака Соппелса ни к чему не привели. В секретариате любезно повторяют, что все руководство "находится на совещании". Другие сотрудники редакции столь же вежливо отказываются от каких бы то ни было комментариев, но не исключают, что к концу дня во вторник ситуация может проясниться.

    Что же касается личности самого "покупателя", то местные СМИ напоминают: еще в декабре 2000 года французский судья объявил его в международный розыск в связи с обвинениями в контрабандной торговле оружием в Анголе. У Гайдамака неприятности и с израильской юстицией, которая считает его виновным в "отмывании" денег.

    Вечерка "Франс-суар" была основана в ноябре 1941 года Пьером Лазареффом. Она пришла на смену газете французского Сопротивления "Защита Франции". "Франс-суар" неоднократно меняла владельцев. В последние годы финансовое положение газеты пошатнулось и вплотную встал вопрос о ее банкротстве.

    Судя по заявлениям, которые распространяют информационные агентства, Гайдамак намерен "гарантировать свободу и независимость "Франс-суар" от любой политической партии и любой группы давления".

    Досье "РГ"

    Аркадий Гайдамак родился в 1952 году в семье служащих. Эмигрировал в Израиль, откуда затем перебрался во Францию. Он президент Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). Недавно приобрел газету "Московские новости". Говорит на шести языках, имеет четыре паспорта - французский, канадский, израильский и ангольский. С 2002 года живет в России.

    Поделиться