15.03.2006 03:55
    Поделиться

    "Нафтогаз" провела среди должников "гоголевский" конкурс

    Перед парламентскими выборами украинских избирателей назвали "Собакевичами" и предложили им сделать главный национальный выбор на шотландской бумаге.

     

    Именно из нее будет изготовлен 78-сантиметровый бюллетень со списком блоков, претендующих в Раду. Названия претендентов пропечатали черным по сиреневому. Эти цвета не использует в своих брендах ни одна партия. "Иностранного бумагопроизводителя привлекли, чтобы избежать фальсификации бюллетеней", - пояснил председатель Центризбиркома Украины Ярослав Давидович.

    Воспользовавшись предвыборной кампанией, компания "Нафтогаз Украины" разобралась с теми, кто ей давно и крепко задолжал за российский энергоноситель. Она провела конкурс "Мертвые души" и в гоголевских традициях вручила дипломы тем, кто не рассчитывается за газ. В номинации "Собакевичи" победила фирма "Харьковтеплоэнерго", задолжавшая "Нафтогазу" 40 миллионов долларов. Звание "Коробочка" досталось "Бориславтеплоэнерго", которое бесплатно потребило 55 процентов отпущенного ему газа. Диплом "Сказка ревизора" получил "Славянский керамический комбинат", вот уже шесть лет не желающий платить за поставляемые энергоносители. Главным "Ноздревым" стал "Энергохолдинг" - за самое неправдоподобное объяснение задолженности.

    Фирма утверждает, что перечисленные ею за газ 11 миллионов долларов затерялись в недрах банковской системы. Организациям, не захотевшим приехать на получение дипломов, бумаги отправили по почте. Номинация "Плюшкин" на этот раз не разыгрывалась. Хотя, как шутят в Украине, основным энергетическим "Плюшкиным" следует считать сам "Нафтогаз".

    В это время блок "Наша Украина" президента Украины Виктора Ющенко собирается вручить премию "Хлестаков" экс-премьеру Юлии Тимошенко. "нашисты" составили "реестр неправды Тимошенко" и намерены подать на нее в суд за лживую предвыборную рекламу. Соратников Ющенко возмутило, что Тимошенко обвиняет их в украинском экономическом спаде, позабыв, что руководимый ею кабинет министров спровоцировал в Украине бензиновый, хлебный, мясной и сахарный кризисы.

    Кстати

    "Наша Украина", несмотря на свой низкий 15-процентный рейтинг, составила коллективный договор партий и блоков, который, по замыслу авторов, определит стратегию развития страны после парламентских выборов. Единственным представителем "коллектива", согласившимся подписать документ, оказалась сама "Наша Украина", продемонстрировав и без того очевидное: "оранжевые революционеры" по-прежнему далеки от объединения и от народа.

    Поделиться