15.03.2006 04:40
    Поделиться

    Стабфонд могут разместить в акциях иностранных компаний

    Дискуссия на этот счет сотрясает Белый дом уже вторую неделю, но главный экономист страны до поры предпочитал находиться над схваткой. А когда раскрыл карты, стало ясно: его расхождения с министром финансов Алексеем Кудриным, которые наметились еще год назад, стали необратимыми. Г-н Греф поддержал не г-на Кудрина, а его яростного оппонента, заместителя главы аппарата правительства Михаила Копейкина.

    Две недели назад г-н Копейкин поднял вопрос о том, что делать со Стабфондом, который пока что находится на рублевых счетах ЦБ, и, как говорят многие, тает от инфляции. Г-н Копейкин предложил разделить Стабфонд на две неравные части (две трети и треть). Большую часть он предложил вложить "в надежные инструменты, которые связаны с долговыми обязательствами иностранных государств и валютой". Меньшую - в акции иностранных компаний. По мысли замглавы аппарата, это "позволит диверсифицировать портфель и повысить его надежность". Вся операция, по мысли г-на Копейкина, позволит Стабфонду заработать 2 миллиарда долларов уже в этом году.

    Идея вызвала активное противодействие главного финансиста страны, причем крайне оживленная дискуссия состоялась прямо на глазах председателя правительства. По мнению Кудрина, 1,5 триллиона рублей стабфондовых денег надо инвестировать "крайне консервативно", то есть в государственные облигации иностранных государств.

    Что думает по этому поводу г-н Греф, до вчерашнего дня никто не знал, хотя именно его голос стал бы в споре решающим. При том, что г-на Копейкина решительно поддержал премьер Михаил Фрадков, особые полномочия, которые, судя по всему, возложены на ведомство г-на Грефа, могли бы повлиять на позицию кабинета на будущем заседании. И г-н Греф сделал свой выбор. Он постарался облечь его в предельно дипломатичную форму, отдав должное настроениям и озабоченностям г-на Кудрина, однако, по сути, г-н Греф все-таки недвусмысленно занял сторону его оппонента.

    По его словам, доходность Стабфонда в его нынешнем состоянии не является главным фактором, важнее - сохранность "заначки" и ее быстрая конвертируемость, ликвидность. Напомним, что прошлой весной г-н Греф выступил за инвестирование части Стабфонда в экономику, что тогда, при господствовавшей идее г-на Кудрина о полной "стерилизации", то есть удалении от экономики, средств "заначки", казалось чуть ли не революцией. Между министрами вышла перепалка, которая завершилась видимым компромиссом (стороны признали, что деньги Стабфонда можно тратить на развитие инфраструктуры). Но далее в течение всего года г-н Греф продавливал и продавил создание Инвестиционного фонда из средств Стабилизационного, и круг трат Инвестфонда оказался гораздо шире, чем только развитие инфраструктуры.

    Кстати

    Вчера г-н Греф высказался и о размещении акций "Роснефти", которое, по его словам, состоится до октября. Министр отметил, что еще не решено, будет это IPO, или продажа части госпакета акций на бирже, как неясен и размер пакета, хотя от размещения акций, по словам министра, казна могла бы выручить 15-19 миллиардов долларов.

    Поделиться