15.03.2006 02:30
    Поделиться

    Птичьему гриппу "помогли" появиться газы?

    Российская газета | Как безобидное дыхание планеты вдруг стало порождать смертельно опасные вирусы?

    Владимир Сывороткин | Не "безобидное" и не "вдруг". Я давно изучаю, как выбросы водорода влияют на стратосферный озон. Помните, не так давно в СМИ спорили, кто виноват в озоновых "дырах" над планетой. Так вот у огромных озоновых прорех над Антарктидой и Северным полушарием есть более существенные источники, чем испарившийся из холодильников фреон. Через разломы в земной коре в стратосферу поднимается, в частности, водород. Именно он и есть главный виновник озоновых "дыр", через которые проникают высокие дозы губительного для всего живого ультрафиолета.

    РГ | Какой район на планете больше всего от него страдает?

    Сывороткин | Я пользуюсь картами озоновых аномалий, которые ежедневно в Интернете обновляет НАСА. На них хорошо видны те места на Земле, над которыми чаще всего располагаются озоновые аномалии. Они находятся над так называемыми рифтовыми разломами земной коры, откуда периодически выбрасываются газы. К примеру, Восточная Африка. Этот район подвергается максимальной на планете радиации. Поистине проклятое богом место, генетическая лаборатория планеты, откуда родом самые страшные вирусы. В том числе и СПИД.

    РГ | Есть ли данные о связи между появлением СПИДа и озоновыми "дырами"?

    Сывороткин | Первооткрыватель болезнетворных вирусов человека Галло доказал, что опасным вирус СПИДа стал недавно. В 60-70-е годы прошлого века ни о каком иммунодефиците речи не шло. Исключение составляли лишь пробы крови, взятой у населения в одном из районов Центральной Африки. Там инфекция была обнаружена в сыворотке, приготовленной в пятидесятые годы. Именно тогда было впервые обнаружено истончение озонового слоя. Распространение СПИДа и озоновые аномалии совпадают во времени и приходятся на 50-е и 80-е годы прошлого столетия.

    И еще. Второе место после Африки по числу больных СПИДом занимает Бразилия. Потом следуют Индия и Таиланд. Все эти страны, расположенные в приэкваториальных районах, в избытке "поливаются" ультрафиолетом.

    РГ | Почему, на ваш взгляд, вспышка птичьего гриппа произошла в Юго-Восточной Азии и в Турции?

    Сывороткин | Инфекцию туда занесли дикие птицы. Возьмем, для примера, Турцию. Посмотрите на карту НАСА: полоса озоновой аномалии тянется наискосок от Баренцева моря вплоть до Индийского океана. Особенно ярко выделены районы над рифровыми структурами Срединно-индийского хребта, Красным морем, Оманским заливом, восточной Турцией. Значит, ультрафиолет там повышенный. А это ведет к снижению иммунитета у населения. К тому же озеро Ван - это место, где сходятся все три фактора, которые способствуют увеличению ультрафиолета: озоновая "дыра", относительная близость к экватору и горы. Сюда как раз и пожаловали перелетные птицы из Африки, где вирусы под воздействием сильного ультрафиолета приобретают самые причудливые и порой опасные для жизни формы.

    РГ | А где самые опасные, с вашей точки зрения, районы в России?

    Сывороткин | Северный Кавказ и зоны озоновых аномалий над Предуральским прогибом.

    Поделиться