15.03.2006 02:50
    Поделиться

    Птичий грипп убил трех граждан Азербайджана

    "Предварительные результаты анализов свидетельствуют: причиной гибели трех человек, умерших на юге страны, стал птичий грипп", - заявила представитель министерства здравоохранения Азербайджана Самая Мамедова. При этом Мамедова не уточнила, идет ли в данном случае речь о штамме смертельно опасного вируса птичьего гриппа N5H1.

    Все погибшие были членами одной семьи, жившей в Сальянском районе Азербайджана. Они скончались в районной больнице в начале марта. Наличие вируса птичьего гриппа у погибших выявило исследование, проведенное в мобильной лаборатории, доставленной в Азербайджан из Египта. В то же время лаборатория в Великобритании, куда также были направлены для анализа образцы тканей погибших, пока диагноз не подтвердила.

    Ранее представители минздрава Азербайджана сообщили, что в стране с симптомами инфекционного заболевания, схожими с птичьим гриппом, госпитализированы около 100 человек.

    Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, с конца 2003 года по март 2006 года в мире от птичьего гриппа погибли 98 человек. Последней подтвержденной жертвой вируса стала

    12-летняя девочка из Индонезии. В понедельник ВОЗ объявила, что при исследовании образцов ее тканей был обнаружен штамм вируса N5H1.

    С начала 2006 года N5H1, считающийся потенциально опасным для человека, был обнаружен у погибшей птицы в нескольких странах Западной Европы, в Турции, России, Афганистане, Пакистане, Индии, Иране, а также в четырех государствах африканского континента - Египте, Камеруне, Нигерии и Нигере.

    Александр Зорин

       Акцент

    Почему в нашем небе с наступлением весны не появились белые голуби, "РГ" рассказал Александр Карелин, президент федерации голубиного спорта Российской Федерации, председатель Федерации спортивного голубеводства Москвы.

    - Сегодня спортивное голубеводство оказалось в очень тяжелом положении. Мало того, что про это национальное достояние забыли, так еще новая напасть - птичий грипп. Что бы ни говорили, ясно одно: страх охватил голубеводов. Болезнь не страшна, если ее вовремя усмотреть. Но этого не случилось, и мне стыдно слушать, что сейчас говорят по телевидению. Почему только что приступили на юге к вакцинации? Вакцину буквально вчера изобрели и начали выпускать. Давайте вспомним, когда началась эта птичья болезнь - года четыре назад в Китае. Нашим вирусологам тогда бы и надо было лететь в Поднебесную, взять эти пробы, создать необходимое лекарство заранее, а не хвататься сегодня за голову, когда столько птиц уже уничтожено. Да за это время можно было склады забить этой вакциной!

    Мы все держим наших птиц в голубятнях. А для спортивного голубя сидеть закрытым - смерти подобно. Он должен летать. Кроме того, российские голубеводы-спортсмены являются членами двух международных организаций Западного и Восточного полушарий, мы входим в Директорат этих организаций, обговорено и наше участие в следующем году на всемирной олимпиаде в Бельгии. А без налета нам там делать абсолютно нечего. Всю зиму птицы не становились на крыло, уже весна. Природа пробуждается, голуби рвутся в небо. Приходишь в питомник, а сердце обливается кровью, когда голуби по сетке стучат крыльями, летать хотят.

    Мы уже обратились за помощью в наше министерство сельского хозяйства. Кроме того, попросили помощи в Международной федерации любителей почтовых голубей, членами которой являемся. Эта организация четко отслеживает эпидемии, держит руку на пульсе. На последнем Конгрессе для разработки вакцины они собирали деньги со своих членов, это нормальный, утвержденный приказом порядок. Российские чиновники нам пока не предлагали помощь - остается лишь надежда, что у нас не забудут про отечественных спортивных голубей, которые держат марку самых лучших в мире. Спастись от катастрофы мы можем только взявшись за руки.

    Елена Шмелева


    Поделиться