15.03.2006 03:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев узнал, какие сайты посещают мордовские школьники

    Сразу после прилета в Саранск, вместо того чтобы устраивать совещания и встречи с республиканским руководством, Дмитрий Медведев направился в небольшой поселок Новая Пырма, в 40 километрах от столицы Мордовии. Здесь он в сопровождении главы республики Николая Меркушкина и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева прогулялся по личному подсобному хозяйству крестьянина Николая Антошкина. Это хозяйство считается в своем районе образцовым. У Антошкина есть 13 быков и 16 коров - по местным меркам его можно считать зажиточным. Прежде чем пустить чиновников на порог хозяйства, Антошкин попросил надеть заранее приготовленные чистые халаты и бахилы. "Правильно поступаешь. А то вдруг мы из Москвы тебе заразу привезли", - одобрил действия Антошкина Алексей Гордеев.

    Крестьянин рассказал первому вице-премьеру, что только что взял кредит в 3 миллиона рублей. Эти деньги начали выдаваться в рамках нацпроекта "Эффективный АПК". О возможности взять выгодный кредит он узнал из газет и телевидения. "Информированность населения - главный инструмент при проведении любых реформ", - подытожил Медведев.

    Оказавшись в типичном провинциальном мордовском селении, первый вице-премьер не отказал себе в удовольствии получше ознакомиться с укладом местных жителей. Дмитрий Медведев зашел в ближайшую среднюю школу, где первым делом направился в компьютерный класс. Здесь о визите вице-премьера уже знали заранее и тщательно к нему готовились.

    В школе стояло около десятка компьютеров, подключенных к Интернету. Слушая рассказ директора учебного заведения об успехах учеников, Медведев подошел к одному из компьютеров, на мониторе которого чертил какие-то замысловатые фигуры школьник. "Ну, дети, что вы обычно смотрите в Интернете?" - спросил Медведев. Школьник послушно щелкнул по первой же ссылке в папке "Избранное". На экране появилось фото Владимира Путина. "Да это же официальный сайт президента!" - узнал знакомый дизайн сайта первый вице-премьер.

    Взяв в руки "мышку", Медведев кликнул по рубрике "Поиск". На экране высветился последний запрос, который школьник отправил на сайт: в рубрике появилась фамилия "Меркушкин". "Смотрите, они тут искали информацию о вас", - несколько удивленно сообщил Дмитрий Медведев стоявшему рядом главе Мордовии. "Наши ученики хотят знать, чем живет их страна и родная республика", - объяснил учитель информатики. Медведев ушел из школы вполне довольный. В течение дня он еще не раз говорил о том, что население должно быть хорошо информировано о проводящихся в стране реформах - иначе реформа не получится.

    "Важно обеспечить грамотное информационное обеспечение преобразований в сфере АПК. И тут нельзя недооценивать роль властей и журналистов", - заявил Дмитрий Медведев на совещании с участием руководителей республики.

    Он сообщил, что сейчас 40 миллионов россиян работают на личных подсобных хозяйствах. По его словам, эти хозяйства фактически кормят страну, обеспечивая производство 90 процентов картофеля, 80 процентов овощей и 50 процентов мяса. Медведев пообещал, что процедура обеспечения крестьян выгодными кредитами будет в нашей стране предельно упрощена, в результате чего аграрники смогут получать необходимые им средства за считаные дни после подачи заявки на выделение кредита. Медведев также сообщил, что Федеральный центр будет практически полностью возмещать крестьянам выплаты по процентам за полученные кредиты. Кроме того, Медведев сообщил, что правительство намерено покончить с региональными компаниями-монополистами, которые занимаются перекупкой продукции у крестьян. По словам Медведева, эти монополисты душат мелких производителей. Поправки в законодательство, необходимые для борьбы с монополистами, правительством уже подготовлены. В ближайшие дни они поступят на рассмотрение в Госдуму.

    Поделиться