15.03.2006 01:50
    Поделиться

    Волгоград хотят полностью очистить от наркотиков

    После назначения генерал-майора Цукрука на новую должность в Волгограде действительно участились случаи задержания милиционеров, занимающихся продвижением зелья в массы. Недавно в Дзержинском районе Волгограда при сбыте героина задержали 28-летнего лейтенанта милиции. На руках лейтенанта обнаружили следы от инъекций: лейтенант и боролся с зельем, и любил его одновременно.

    Но в то, что 61-ю годовщину Победы над фашистами город-герой встретит здоровым морально и физически молодым поколением, верится с трудом - шприцы, разбросанные во дворах и подъездах, уже вошли в сознание, как и тот факт, что наркомания практически неизлечима. Верится с трудом еще и потому, что никто еще не придумал, как эту заразу победить.

    Между тем наркотики легко находят дорогу в Волгоградскую область, которая находится на пересечении всех видов транспортных узлов. Волгоградский порт - порт пяти морей, поэтому транзитные грузы идут сюда и водным путем. Все эти каналы используются преступными группировками для транспортировки наркотиков. Наиболее популярный трафик - из Таджикистана через Казахстан и Астраханскую область.

    По официальным данным, на учете в наркодиспансере в Волгоградской области стоят более 4 тысяч человек. Но, по мнению специалистов, есть и неофициальная статистика. Согласно ей, это число в 7-9 раз больше.

    В Волгограде решили - помогать бороться с наркоманией должны все, кто может, и создали координационный совет, в который вошли представители церкви, технической и творческой интеллигенции, СМИ, казаков.

    Поделиться