15.03.2006 03:00
    Поделиться

    Оренбург: милиционеры на скамье подсудимых

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Оренбургской области, досудебное следствие длилось около 18 месяцев. В деле фигурируют 13 милиционеров, в том числе заместитель начальника и начальник ОБЭП Промышленного РОВД Оренбурга. Им предъявлено обвинение в злоупотреблении и превышении служебных полномочий, привлечении к уголовной ответственности невиновных людей, а также служебном подлоге.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", дело в отношении милиционеров Промышленного РОВД было возбуждено еще в 2004 году. Именно тогда Оренбургская областная прокуратура выявила факты регистрации преступлений, которых на самом деле не было. Впоследствии оказалось, что городские милиционеры, улучшая показатели в работе, возбуждали фиктивные уголовные дела и привлекали заведомо невиновных оренбуржцев к уголовной ответственности. В некоторых делах фигурируют вымышленные обвиняемые. В большинстве же случаев жертвами становились предприниматели. Видимо, чтобы скрыть следы отдельных своих злоупотреблений, обэповцы, по данным следствия, сожгли несколько материалов.

    Примечательно, что все обвиняемые до сих пор на свободе, с них взято только обязательство о явке. Из 13 подсудимых сотрудников органов внутренних дел лишь пять человек написали заявление об увольнении по собственному желанию, остальные работают в милиции по сей день. Это несмотря на то, что начальник УВД Оренбургской области Александр Реймер еще в 2005 году на пресс-конференциях во всеуслышание заявлял, что с недобросовестными милиционерами поступают жестко. Главный милиционер области подчеркивал, что таким сотрудникам не место в правоохранительных органах.

    Увы, но данный случай не является вопиющим исключением из повседневной практики оренбургских милиционеров. Только за два месяца 2006 года прокуроры Оренбургской области вынесли 200 представлений в отношении сотрудников органов внутренних дел, в том числе 109 при производстве следствия и дознания. В дисциплинарном порядке наказаны 79 стражей порядка. За январь-февраль за укрывательство преступлений от учета возбуждено 3 уголовных дела.

    Поделиться