15.03.2006 02:30
    Поделиться

    Президент поддержал сельхозпроизводителей

    Как сообщила вчера пресс-служба президента, глава государства подписал соответствующие изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства о налогах и сборах. Напомним, что 22 февраля этого года этот закон был принят Госдумой, а 3 марта одобрен Советом Федерации.

    Изменения направлены на снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поправки в Налоговый кодекс определяют порядок перехода на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) вновь созданных организаций, а также уточняют перечень расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу сельхозпроизводителей.

    Сейчас сельхозпроизводители могут относить на расходы исключительно затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов. Поправки расширяют перечень расходов, за счет которых фермерские хозяйства могут уменьшать налогооблагаемую базу. Теперь к ним можно будет относить расходы на различные виды добровольного страхования имущества, на приобретение молодняка скота и птицы, мальков рыбы, на сертификацию продукции, проведение оценки имущества при определении его рыночной стоимости с целью залога.

    Кроме того, предусматривается на период до 2007 года включительно освободить от налога на прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, а также предоставить им налоговые льготы на период с 2008 по 2011 год.

    Поделиться