15.03.2006 03:00
    Поделиться

    "Солдатские матери": солдат сам распорол себе живот

    В эту версию не верят родители погибшего. По их словам, им позвонил один из сослуживцев Марата и сказал, что его зарезали старослужащие, которые требовали у него денег.

    Однако неожиданно для многих на сторону военных встал Сахалинский комитет солдатских матерей. Его председатель Людмила Морозова утверждает, что Марат погиб все-таки в результате несчастного случая. В ее изложении причина смерти выглядит так:

    - Никаких неуставных отношений там не было. Марат Денуллов, выходя из машины, поскользнулся и упал на осколки стекла. Ему сделали операцию, однако из-за оторвавшегося тромба спасти его не удалось. 10 марта тело Марата отправили на самолете домой в Ульяновск. Все слухи о том, что его не отправляли раньше из-за попыток скрыть правду, нелепы: этого просто долго не могли сделать из-за плохой погоды. У меня нет оснований не верить военным.

    Окончательную точку над i в этой истории должна поставить военная прокуратура Южно-Сахалинского гарнизона, которая возбудила уголовное дело по факту гибели солдата, прослужившего в армии около четырех месяцев. С ранением живота в военный госпиталь Марат попал еще в январе. Причем за все время лечения он ни разу не обмолвился о том, что стал жертвой дедовщины.

    Как утверждают в прокуратуре Дальневосточного военного округа, Денуллов скончался после того, как побывал под скальпелем хирурга.

    - После проведения операции по удалению спаек кишечника у солдата произошла внезапная остановка сердца из-за закупорки тромбом легочной артерии. Заболевание кишечника могло быть вызвано осложнением после операции, проведенной специалистами этого же госпиталя в связи с колото-резаным ранением брюшной полости, полученным Денулловым незадолго до этого, - сообщили в военной прокуратуре.

    Сейчас по этому делу проводятся экспертизы, которые должны дать ответ на вопрос: не стала ли смерть солдата следствием врачебной ошибки. Кроме того, ведется допрос сослуживцев погибшего. В военной прокуратуре подчеркивают, что будут проверены все обстоятельства, при которых Марат Денуллов мог получить ранение в живот. В том числе и версия насильственных действий со стороны старослужащих.

    Поделиться