15.03.2006 00:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий субъектам РФ на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями

    Правила предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими хозяйствами, организациями потребительской кооперации, а также ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях
    Дата подписания: 09.02.2006Опубликован: 15.03.2006

    В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    М. Фрадков

    Правила предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями (далее - заемщики) в российских кредитных организациях (далее - субсидии).

    2. Субсидии предоставляются в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

    3. Субсидии направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки):

    сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на покупку молодняка скота и птицы, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;

    пищевыми и перерабатывающими организациями агропромышленного комплекса и организациями потребительской кооперации на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки;

    ремонтными и агроснабженческими организациями на закупку и поставку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники.

    4. Субсидии предоставляются заемщикам (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств) из бюджетов субъектов Российской Федерации ежемесячно в размере двух третьих затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии своевременного его погашения и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

    По кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, субсидии предоставляются в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, или в размере 95 процентов фактических затрат на уплату процентов, если процентная ставка по привлеченному кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

    Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

    Субсидии предоставляются заемщикам по кредитам, полученным ими в банках с 15 по 31 декабря 2005 г. и в 2006 году, а также по кредитам, полученным в 2005 году со сроком погашения до 1 апреля 2006 г., при условии использования этих кредитов на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.

    5. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), принимает от заемщика заявление о предоставлении субсидии с приложением заверенных банком копии кредитного договора, выписки из ссудного счета о получении кредита и графика погашения кредита и уплаты процентов по нему.

    Уполномоченный орган осуществляет проверку документов, регистрирует заявление заемщика в порядке поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа в течение 10 дней с даты регистрации заявления.

    6. Для получения субсидии заемщик представляет в уполномоченный орган следующие документы:

    а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 1 и заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных процентов, - ежемесячно;

    б) заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, - по мере использования кредита.

    7. Уполномоченный орган на основании документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 6 настоящих Правил, ежемесячно составляет справку-расчет по форме согласно приложению N 2 и направляет ее в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

    8. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации на основании представленной уполномоченным органом справки-расчета.

    9. Перечисление субсидии на расчетный счет заемщика, открытый им в банке, осуществляется при наличии следующих документов:

    а) платежное поручение на перечисление субсидии заемщику, оформленное в установленном порядке;

    б) проверенный уполномоченным органом расчет размера субсидии, представленный заемщиком в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 настоящих Правил.

    10. Уполномоченный орган несет ответственность за целевое использование субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации.

    11. Уполномоченный орган представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 3.

    12. При передаче полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации субъект Российской Федерации уведомляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о переданных полномочиях (с указанием органов местного самоуправления), а также информирует об этом через средства массовой информации.

    13. Контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться