15.03.2006 04:00
    Поделиться

    Поправки к закону о мировых судьях облегчили работу служителей Фемиды

    Теперь нагрузка на них значительно снизится

    Сегодня "РГ" публикует поправки к закону о мировых судьях, которые должны сделать правосудие еще ближе и доступнее простым гражданам. У людей в мантиях будут значительно сокращены судебные участки (число жителей на одного судью), а значит, у человека появится шанс решить свое дело гораздо быстрее. В целом поправки к закону - еще один шаг в сторону доступности и открытости правосудия, о котором так много говорили и руководство страны, и верховная судебная власть.

     

    Мировые судьи максимально приближены к народу и рассматривают самые обычные житейские дела: бытовые ссоры, мелкое хулиганство, разводы и многое другое. Громких дел почти нет бывает (разве что можно вспомнить приговор Филиппу Киркорову, оскорбившему журналистку Ирину Ароян), но все они - очень насущные для гражданина.

    - Дело Ходорковского, судебные процессы против известных фигур - для народа это все по телевизору, - говорит один из мировых судей. - Людей же в первую очередь интересует то, что касается непосредственно их самих: работа, дом, семья, дача. Вот и идут к нам с трудовыми спорами, семейными скандалами, дележом имущества... Спорят с гаишниками, пытаются обуздать хулиганов, жалуются на оскорбления.

    Максимальная сумма иска, который может рассматривать мировой судья, - 50 000 рублей. Для столицы это, может, и мелочь, но для регионов - приличные деньги. И таких дел не просто много, а очень много. Мировые судьи сегодня завалены работой: на одного приходится до ста дел в месяц. Проблему до недавних пор усугубляло и то, что где-нибудь на Севере тридцать тысяч человек (численность старого участка мирового судьи) могли равномерно жить на территории, равной размерам небольшой европейской страны. Понятно, что жители дальних поселков фактически были лишены возможности обратиться в суд.

    Сейчас участки будут сокращены, вполне возможно, что люди в мантиях появятся и там, где раньше нога судьи не ступала. По прогнозам Верховного суда РФ, численность мировых судей может вырасти до 7500 - 8000 человек.

    - С введением института мировых судей мы максимально приближаем суды к населению, - рассказал глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. - На их рассмотрение передано 65 процентов гражданских дел и 30 процентов уголовных. Если же в цифрах, то за год мировые судьи рассматривают 3 миллиона 778 тысяч гражданских дел, причем 95 процентов - в установленные законом сроки. И рассматривают весьма качественно: стабильность решения по гражданским делам составляет 99,2 процента, по уголовным - 97 процентов. С появлением мировых судей мы значительно сократили и процедуру рассмотрения дел, не только сделав правосудие более доступным, но и заметно повысив его оперативность. Однако федеральные суды сейчас оказались весьма загружены в связи с тем, что мировые судьи рассматривают так много дел. С другой стороны, это показатель того, что граждане все больше доверяют суду и со всеми вопросами, какими бы сложными они ни казались, значимыми или мелкими, идут именно туда. Теперь мы работаем над тем, чтобы система федеральных судов также срабатывала бы оперативно и качественно.

    Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

    Поделиться