15.03.2006 03:10
    Поделиться

    Смертный приговор обвиняемому в терактах 11 сентября могут не вынести

    Причиной столь резкого поворота в процессе стало нарушение одним из адвокатов, представляющих правительство США, процедуры судебного расследования.

    "За все годы, которые я нахожусь на судебной скамье, я не видела подобных вопиющих нарушений при работе со свидетелями", - заявила ведущая дело федеральная судья Леони Бринкема. Провинившейся оказалась высокопоставленная сотрудница государственного ведомства по безопасности на транспорте Карла Мартин, выступавшая в суде от имени обвинения.

    Вопреки специальному указанию судьи, запретившей какую-либо подготовку свидетелей, госпожа Мартин, как выяснилось, рассылала им по электронной почте расшифровку записей заседаний суда со своим анализом выигрышных и уязвимых моментов уже заслушанных свидетельских показаний.

    В результате не исключено, что судья может принять решение об исключении смертной казни как меры наказания для Муссауи и замене ее на пожизненное заключение. Для администрации США, которая пыталась сделать из суда над Муссауи показательный процесс, подобное развитие событий будет означать полнейший провал.

    Француз марокканского происхождения Закарий Муссауи в конце прошлого года неожиданно признал себя виновным в том, что участвовал в заговоре с целью совершения терактов на территории США. Однако в момент нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года он уже находился в тюрьме. И это обстоятельство формально освобождало его от непосредственной причастности к убийствам американских граждан.

    А это, в свою очередь, означало, что по американским законам его нельзя было казнить. Но администрация США надеялась добиться для Муссауи смертного приговора на основании того, что, находясь в тюрьме в момент атаки, он имел возможность предотвратить гибель тысяч людей, рассказав правоохранительным органам о готовящемся заговоре.

    Как дальше будет развиваться дело, целиком зависит от решения судьи. Обвинители уже заявили, что подадут апелляцию, если будет принято решение о пересмотре смертного приговора. Противостояние обвинения и защиты помимо очевидной задержки в ходе суда грозит привести к роспуску нынешнего состава жюри и началу всего процесса заново. По крайней мере вероятность такого развития событий полностью исключать нельзя.

    Поделиться