Поделиться

    Пуск объекта в Камбарке способствует укреплению безопасности во всем мире

    Немецкие парламентарии поддерживают Россию в ее стремлении полностью ликвидировать запасы химоружия

    Несмотря на то, что бюджет ФРГ довольно напряжен и у нас есть свои достаточно серьезные проблемы, в вопросах выделения средств на уничтожение химического оружия в России мы едины. Конечно, при этом нам бы хотелось, чтобы в работе по уничтожению химического оружия в вашей стране принимали самое активное участие и немецкие фирмы.

    В 2000 году делегация бундестага впервые побывала на объекте в Горном. Мы своими глазами увидели всю сложность решаемой задачи и поняли, насколько искренне хотят с этой задачей справиться в России. Тогда же мы впервые познакомились с генералом Валерием Капашиным, который на всех нас произвел самое хорошее впечатление своим высоким профессионализмом и совершенно искренней болью за ту работу, которую выполнял. Именно с тех пор российско-германское сотрудничество, как мне кажется, стало не только партнерским, но и делом нашей души.

    В годы Второй мировой войны наши отцы были врагами. И я счастлив, что химическое оружие - настоящее оружие дьявола - никогда не применялось в прошедшей войне, и уверен, что никогда уже применяться не будет.

    Объект, построенный в Камбарке, словно маяк, показывает нам направление пути для совместного обеспечения безопасности. Надеюсь, что немецкие и российские специалисты в дальнейшем будут работать еще более эффективно и плодотворно.

    Поделиться