15.03.2006 03:30
    Поделиться

    Для объединенного региона уже написали закон

    В Иркутске представлен проект федерального конституционного закона о создании нового субъекта Федерации. Депутаты областного парламента обсудили проект федерального конституционного закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".

    Федеральный конституционный закон о создании нового субъекта РФ должен быть принят после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. "16 апреля у нас пройдет референдум, - напомнил депутатам спикер Законодательного собрания Виктор Круглов. - И в случае если больше 50% населения проголосует за объединение, с 1 января 2008 года мы с вами будем жить уже в новом субъекте РФ".

    Объединенный регион будет называться Иркутской областью. Планируется, что Усть-Ордынская автономия станет в составе нового региона административно-территориальной единицей и приобретет особый статус.

    На переходный период отводится 1 год и 4 месяца (с 1 января 2008 года по 1 мая 2009 года). За это время в регионе должно быть назначено высшее должностное лицо - губернатор области, кандидатуру которого должен предложить президент России. Кроме того, в новом субъекте РФ появится и новый орган представительной власти. Количество мест в будущем парламенте разработчики законопроекта предлагают оставить прежнее - 45, но распределить их по-новому: 2 места (вместо нынешнего одного) предоставить депутатам-одномандатникам от территорий нынешнего округа, 20 - остальным районам области и 23 места - избранным по партийным спискам.

    Поделиться