16.03.2006 00:10
    Поделиться

    Птичья болезнь заставила вспомнить проверенную дедами технологию

    Власти и ветеринарные службы региона усиленно готовятся к встрече с наделавшей шуму инфекцией. Традиционные способы защиты – вакцинация птичьего поголовья и тщательная санитарная обработка всего, что связано с промышленным и домашним птицеводством.

    Ничуть не перестраховываясь, костромичи вспомнили недавно и хорошо забытое старое средство. О дезинфицирующих и антимикробных свойствах обыкновенного торфа, в изобилии залегающего на территории области, оказывается, отлично знали еще наши далекие предки.

    – Одним из поводов обратиться к старине стала очередная деловая встреча торфодобытчиков. Коллеги со всего мира собирались недавно в Англии, – говорит принимавший участие в столь представительном процессе Александр Варламов. – Фурор вызвало там неожиданное выступление китайцев. Эту страну птичий грипп атаковал одной их первых. В качестве противоядия специалисты из КНР предложили использовать в птичниках подстилку из верхового торфа. Проблема оказалась настолько актуальной, что в Поднебесной пошли даже на сокращение посевных площадей риса на торфяных болотах.

    Главенство среди потребителей добытого сырья, конечно, отдано в Китае энергетикам. Но уникальные санирующие свойства хорошо знакомого людям полезного ископаемого перед лицом гриппозной пандемии восточные соседи россиян используют в полной мере.

    – Результат практического применения торфяных смесей в животноводстве оказался положительным, – убеждали китайцы на форуме в Великобритании. – Кривая ветеринарных заболеваний в таких хозяйствах тут же резко пошла на убыль.

    На Руси болотное богатство испокон веков было востребовано именно в таком качестве. К этому выводу, после кропотливого изучения ситуации в историческом развитии, пришли и в Костроме. Здесь, в Солигаличском районе, расположено, кстати, крупнейшее в Европе месторождение для промышленной добычи торфа.

    Российские крестьяне использовали так называемую верховую разновидность данного сырья в виде добротной подстилки для скота. Предварительно измельчив и высушив этот великолепный природный пористый адсорбент, а одновременно – эффективный очиститель воздуха.

    – Торф имеет растительное происхождение. В костромских болотах много лекарственных трав, уникальных по составу мхов, – напомнил в разговоре о чудодейственных свойствах добываемого продукта специалист со стажем Александр Лошаков. – Природа тысячелетиями концентрировала и складировала в торфяных отложениях полезные для человека, животных и растений биохимические элементы.

    Добавишь специально подготовленный «верховик» в подстилку на скотном дворе или современной птицефабрике – и гораздо меньше можно бояться разжижения копыт, ящура или смертельно опасной не только для братьев наших меньших, но и для человека «птички». В сочетании с другими методами лечения. Положительный эффект от них применение торфа лишь многократно усиливает.

    С учетом факта заболеваемости опасной гриппозной инфекцией кошек в Германии специалисты из Костромы утвердительно ответили на вопрос о возможности использования дезинфицирующей торфяной подстилки для пушистых домашних любимиц. В качестве заменителя хорошо известного их заботливым хозяевам, но  более дорогого  «катсана».

    Вирус H5N1 концентрируется как раз в помете, не исчезая даже после тотального забоя птичьего поголовья. Применение торфа позволяет значительно уменьшить или даже полностью уничтожить опасную патогенную микрофлору.

    – Не случайно в годы Великой Отечественной войны болотные мхи в полевых условиях применяли порой в качестве импровизированного перевязочного материала, – убеждают костромские знатоки истории вопроса. –  И ни разу не было отмечено случаев гангрены.

    Целебными свойствами уникального торфяного сырья давно интересуются серьезные отечественные ученые. На кафедре ботаники Костромской государственной сельскохозяйственной академии под руководством профессора Веры Виноградовой давно проводятся серьезные исследования. Там пришли к выводу, что торфяные смеси – это экологически чистые органические вещества с уникальными природными характеристиками. А вот ивановские ученые даже предложили изготавливать из торфа популярный лекарственный препарат под названием «Виагра». В российском варианте.

    Кстати, оказывается, об удивительных свойствах торфа знают и за рубежом. Там уже освоено производство из уникального природного сырья целебных мазей и шампуней.

    Предложение костромичей вернуться к торфу, к использованию его по старинной технологии животноводства, желание противопоставить возможной пандемии надежный торфяной барьер заслуживает внимания. Птичий грипп – не шутка! Все средства хороши в деле избавления от штамма H5N1. Врага птиц и кошек, ежечасно грозящего превратиться в  смертельно опасный для человека мутант.

    Первый заказ на полтораста тонн качественного торфа для обработки территории уже поступил в Кострому из Малых Солей Ярославской области буквально на днях.

    Поделиться