16.03.2006 00:00
    Поделиться

    Положение о премии ЦФО в области литературы и искусства

    Положение о Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства

    I.Общие положения

    Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства (далее по тексту Премия) присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру.
    Премия присуждается авторам и творческим коллективам, проживающим и базирующимся на территории Центрального федерального округа за произведения, опубликованные и исполненные в год номинации.
    Премия является ежегодной, вручается в торжественной обстановке 12 декабря - в День Конституции Российской Федерации. Лауреатам вручается денежное вознаграждение, почетный диплом и нагрудный знак. Финансирование Премии осуществляется за счет привлечения внебюджетных средств в установленном законом порядке.
    В целях полного и пропорционального представительства видов и жанров искусства устанавливаются следующие номинации:
    1. За произведения художественной литературы три денежных премии ('первой, второй и третьей степени);
    2. За произведения живописи и скульптуры - три денежных премии (первой, второй и третьей степени);
    3. За достижения в области музыкального искусства - три денежных премии (первой, второй и третьей степени; по категории - вокал, фортепиано, скрипка);
    4. За достижения в области театрального искусства - три денежных премии (первой, второй и третьей степени);
    5. За развитие и сохранение народного творчества - три денежных премии (первой, второй и третьей степени);
    6. За произведения для детей и юношества и творчество молодых - три денежных премии (первой, второй и третьей степени);
    7. За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре - одна почетная премия.
    В случае, если среди соискателей Премии не окажется достойных ее присуждения или, если число соискателей будет меньше количества присуждаемых ежегодно Премий, Премии присуждаются в меньшем количестве. Достойными награждения могут быть авторы и исполнители не по всем номинациям.

    II. Порядок выдвижения кандидатур на соискание Премии
    Центрального федерального округа в области литературы и
    искусства

    Творческий конкурс по отбору кандидатур на соискание Премии проходит в два этапа. Первый - в период с 1 марта каждого года осуществляется в регионах Центрального федерального округа и проводится органами исполнительной власти по представлению областного органа культуры и отделений творческих союзов из расчета три кандидата в каждой номинации. В срок до 1 сентября каждого года материалы (опубликованные произведения, фото и кинодокументы, аудио и визуальные носители) за подписью руководителей регионов или лиц, их замещающих направляются в творческо-экспертную комиссию Центрального федерального округа. В представляемых материалах указывается также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого номинанта, адрес его места жительства, место работы или род занятий, почетные звания (при их наличии), а также сведения о наличии премий, призов и иных наград, свидетельствующих о признании его вклада в отечественную культуру, или творческий паспорт коллектива.
    Материалы, направленные вне установленного порядка не рассматриваются.
    Контроль за своевременным представлением материалов возлагается на главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в областях.

    III. Порядок рассмотрения кандидатур, выдвинутых на
    соискание Премии Центрального федерального округа
    в области литературы и искусства

    Второй этап творческого конкурса по отбору кандидатур на соискание Премии - рассмотрение материалов, поступивших из областей и определение победителей осуществляется творческо-экспертной комиссией округа.
    Все материалы, поступившие из регионов Центрального федерального округа, рассматриваются в срок до 15 ноября. Каждый член творческо-экспертной комиссии обладает правом одного решающего голоса, а Председатель комиссии располагает двумя решающими голосами.
    В случае, если предложенные кандидатуры номинантов вызывают разногласия среди членов комиссии, решающим является голос Председателя комиссии, который поддерживает одну из предложенных кандидатур двумя решающими голосами.
    Результаты обсуждения кандидатур и ход голосования по ним разглашению не подлежат.
    Членство в комиссии утверждается распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, а материалы заседаний оформляются протоколом и утверждаются Председателем творческо-экспертной комиссии. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии.
    Решение творческо-экспертной комиссии о присуждении Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства публикуется на официальном сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и в СМИ.
    Материалы, поступившие на рассмотрение творческо-экспертной комиссии, в соответствии с установленным порядком хранятся в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и возврату не подлежат.

    IV. Вручение Премии Центрального федерального округа
    в области литературы и искусства

    Лицам и коллективам, удостоенным Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства вручается денежное вознаграждение, почетные дипломы первой, второй и третьей степени, а также нагрудный знак Лауреата.
    Премии вручает полномочный представитель Президента Российской Федераций в Центральном федеральном округе в г. Москве в торжественной обстановке.
    Процедура вручения предусматривает организацию концерта и выставки произведений лауреатов и широко освещается в средствах массовой информации.

    V. Обеспечение процедуры рассмотрения материалов
    на соискание Премии Центрального федерального округа в области
    литературы и искусства

    Организационное, информационное и документационное обеспечение деятельности творческо-экспертной комиссии по присуждению Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства осуществляется соответствующими департаментами аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

    Состав творческо-экспертной комиссии по присуждению
    Премии Центрального федерального округа в области
    литературы и искусства

    Председатель - Михалков Никита Сергеевич - Председатель Российского фонда культуры;
    Заместитель председателя - Церетели Зураб Константинович - Президент Российской Академии художеств;

    Члены комиссии:
    - Ананьев Дмитрий Николаевич - Председатель Совета "Промсвязьбанка";
    - Белюкин Дмитрий Анатольевич - народный художник Российской Федерации;
    - Ганичев Валерий Николаевич - Председатель Союза писателей России;
    - Дробицкий Эдуард Николаевич - Вице-президент Российской Академии художеств, президент творческого Союза художников России;
    - Евгений, Архиепископ Верейский - ректор Московских духовных Академии и семинарии;
    - Казенин Владислав Игоревич - Председатель Союза композиторов России;
    - Кольцова Мира Михайловна - народная артистка СССР, художественный руководитель Государственного академического хореографического ансамбля "Березка";
    - Куимов Алексей Васильевич - генеральный директор авиационной группы "Русское Небо";
    - Лановой Василий Семенович - народный артист СССР, актер театра и кино;
    - Лиханов Альберт Анатольевич - Председатель Российского детского фонда, писатель;
    - Макаров Александр Игоревич - начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
    - Надиров Леонид Николаевич - заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;
    - Нестеренко Василий Игоревич - народный художник Российской Федерации;
    - Рудов Сергей Юрьевич - Председатель Совета директоров межотраслевого вексельного Дома топливно-энергетического комплекса;
    - Худяков Сергей Ильич - Председатель Комитета по культуре Москвы;
    - Чавчавадзе Зураб Михайлович - философ, общественный деятель;
    - Юров Илья Сергеевич - председатель Совета директоров инвестиционного банка "Траст";
    - Юрьев Евгений Леонидович - Президент инвестиционной группы "Атон".

    Ответственные секретари комиссии:
    - Колов Сергей Петрович - советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;
    - Сергеев Владимир Анатольевич - главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

    Поделиться