17.03.2006 00:54
    Поделиться

    ЦСКА разделался с литовским "Летувос Ритас"

    ЦСКА одержал четвертую победу подряд в групповом турнире Топ-16 Евролиги УЛЕБ

    Главный тренер гостей Невен Спахия перед матчем заявил, что его команду ждет непростая игра. "Мы знаем, что ЦСКА - одна из самых сильных европейских команд, - сказал он. - Но мы хорошо готовы к встрече и ни в коем случае не собираемся сдаваться еще до ее начала. Хотя у нас есть некоторые проблемы. Например, травма Хариса Муезиновича, который остался в Литве".

    ЦСКА с первых минут захватил инициативу, повел в счете, но "Летовус Ритас" выравнял игру. Первая четверть завершилась со счетом 22:20 в пользу армейцев. Во второй десятиминутке ЦСКА удачно отыграл в защите, позволив гостям набрать только десять очков. На большой перерыв команды ушли со счетом 41:30. Однако в третьей четверти литовская команда перехватила инициативу и сократила отставание до одного очка. В заключительном отрезке матча борьба долго шла "очко в очко", но последние минуты ЦСКА провел лучше. Выручили армейцев дальние выстрелы. За две минуты до финальной сирены хозяева вели всего лишь два очка. И тут как нельзя вовремя пришлись две трехочковые "бомбы" американца Траджона Лэнгдона и Смодиша. Словенец и стал лучшим бомбардиром в составе победителей - 16 очков. Главная звезда гостей Робертас Явтокас так и остался на голодном пайке - всего пять очков, несмотря на то, что он играл практически без отдыха.

    Этторе Мессине игра понравилась: "В первые двадцать минут мы играли достаточно хорошо, создали неплохое преимущество. А вот третья четверть нам не удалась. Со стороны могло показаться, что все дело в том, что команда расслабилась. Однако на самом деле это не так. Соперник выставил легкий состав и начал гораздо лучше обороняться против Матьяжа Смодиша.

    Мы же по инерции продолжали отдавать передачи форварду, хотя их эффективность была невелика. Наши снайперы не старались бросить по кольцу, эта ошибка стоила нам дорого. Потом за счет зонной защиты мы достигли небольшого преимущества в 4-5 очков, а в концовке Смодиш, Лэнгдон и Вантерпул сумели совладать с нервами и показали неплохую игру. Этот матч стал еще одним доказательством того, что под соперника можно только подстраиваться, но вот полностью перестраивать под него свою игру нельзя ни в коем случае".

    На вопрос, кого бы Мессина предпочел видеть в соперниках по плей-офф, тот ответил не задумываясь:

    - У меня нет предпочтений. Мне не хотелось бы играть с "Бенеттоном", "Цибона" сейчас показывает баскетбол очень хорошего уровня, "Панатинаикосу" мы уже дважды проиграли, а "Эфес Пилсен" - солидная команда на протяжении уже достаточно длительного времени... И все-таки я бы предпочел встретиться с "Цибоной". Их игра сейчас напоминает балет. У этой команды на площадке получается почти все - и в защите, и в нападении.

    Другое дело, что в первых трех матчах они были раскрепощены, над ними не довлел результат. И еще вопрос, как они себя почувствуют, прежде всего психологически, сейчас, когда перед ними замаячила перспектива участия в плей-офф.

    Армейцы решили задачу выхода в следующий раунд соревнований, и теперь ЦСКА предстоит побороться за первое место в группе с испанским "Таугресом", который на своей площадке переиграл немецкий "Бамберг" со счетом 71:51. Матч между ЦСКА и "Таугресом" будет завершать групповой турнир, который и определит обладателя первой строчки в этой топовской четверке.

    Поделиться