17.03.2006 04:00
    Поделиться

    Французская молодежь продолжает акции протеста

    В четверг многочисленные манифестации молодежи прошли во многих городах страны. По оценкам профсоюзов, в них участвовали до полумиллиона человек.

    Однако на этот раз преподаватели и молодежь позаботились о том, чтобы избежать актов насилия. Отныне за порядком в колоннах манифестантов следят "дружинники" из числа митингующих. Студенты услышали призыв к диалогу, с которым к ним обратился президент Франции Жак Ширак, подводя итог состоявшемуся в среду заседанию правительства. Хотя, как и прежде, глава государства заявил о своей поддержке кабинета, но одновременно дал понять: "Необходимо начать конструктивные переговоры".

    Несколько скорректировал свою позицию и премьер-министр Доминик де Вильпен. "Раньше я рассчитывал быстро начать претворение этого закона в жизнь, - сказал он. - Теперь понял: правительству следует объясниться и убедить в преимуществах закона наших оппонентов". За переговоры с властями высказалось и руководство 46 французских университетов. На ежегодной встрече в Нанте ректоры обратились с призывом к премьеру "вступить в диалог со студенческими организациями".

    Наметился раскол и среди самих студентов. Часть из них требуют от сокурсников прекратить блокаду университетов, с тем чтобы дать возможность преподавателям возобновить учебные занятия. В ряде учебных заведений дело дошло до межстуденческих столкновений. В Париже в центре Латинского квартала примерно 250 студентов устроили "контрзабастовку". Они вывесили транспарант с надписью: "Мешать студентам учиться - запрещено". Среди учащихся начался сбор подписей за продолжение занятий. Однако когда об этом речь заходит на студенческих сходках, высокопарно именуемых "ассамблеями", голоса законопослушной молодежи тонут в хоре сторонников продолжения блокады университетов.

    Спор со своими решительно настроенными оппонентами студенческий профсоюз правой ориентации решил перенести в суд. Заявления о незаконности пикетирования учебных заведений переданы в административные суды Парижа, Гренобля и ряда других городов.

    Поделиться