17.03.2006 03:00
    Поделиться

    Михаил Трепашкин объявил бессрочную голодовку

    Таким образом протестует против решения Свердловского областного суда, отказавшего ему в условно-досрочном освобождении. Трепашкина можно назвать уникальным арестантом, которого то отпускают на свободу, то опять отправляют в колонию. Причем обвинение с него не снимается ни по первой судимости - за незаконное хранение и перевозку оружия, ни по второй - за разглашение государственной тайны. По последнему приговору Московского окружного военного суда наказание он должен отбывать в колонии-поселении. И он был этапирован в такое учреждение, но в августе прошлого года Тагилстроевский суд освободил его условно-досрочно. Однако прокуратура Свердловской области решила, что такое решение противоречит всем нормам Уголовно-процессуального кодекса и потребовала поместить "шпиона" за решетку. И Трепашкина, который к тому времени уже уехал домой в Москву и даже был определен на лечение в больницу, снова вернули в Нижний Тагил, где поместили в специальную колонию N 13 для осужденных сотрудников правоохранительных органов. А суд согласился с прокуратурой и отменил решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. Дело направили на новое рассмотрение. Новый состав суда принял уже другое решение - не отпускать на волю бывшего чекиста.

    Отбывая назначенное ему наказание, Михаил Трепашкин неоднократно обращался с жалобами к администрации колонии на плохие условия содержания и заявлял, что опасается за свою жизнь. За него вступалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, предлагая перевести его для дальнейшего отбытия наказания в другое место. В свою очередь, у администрации Нижнетагильской колонии были свои претензии к осужденному. Он не раз получал взыскания за нарушения режима и помещался в штрафной изолятор.

    Вчера на рассмотрении кассационной жалобы своих адвокатов в Свердловском областном суде Михаил Трепашкин присутствовал виртуально - в режиме видеоконференции.

    По словам защитника, суд рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Трепашкина без присутствия адвокатов.

    Поделиться