17.03.2006 03:30
    Поделиться

    Жертвам пирамид доплатят

    Попечительский совет Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров увеличил с 1 тысячи до 10 тысяч рублей максимальный размер компенсации гражданам, пострадавшим от деятельности финансовых мошенников.

    Эту новость вчера распространил в своем пресс-релизе сам фонд. Начиная с марта обманутые вкладчики, предварительно доказав документально, что отдали свои кровные "пирамидостроителям", могут претендовать на получение причитающихся им денег. Кстати, граждане, ранее получившие компенсацию в размере одной тысячи рублей, тоже могут получить "добавку".

    Наряду с увеличением "потолка" компенсационных выплат существенно расширен и список "пирамид", за которые расплачивается государство. Сегодня он включает 452 финансовые компании.

    Напомним, что Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров был создан Указом президента РФ в 1995 году. Среди его учредителей числятся Федеральная служба по финансовым рынкам, Российский фонд федерального имущества, а также ряд общественных организаций.

    Регистрация вкладчиков и выплата компенсации осуществляются уполномоченными организациями, назначенными администрациями регионов. Выплаты ведутся тем вкладчикам, которые прошли процедуру регистрации и включены в реестр, который отправляется в Федеральный фонд. От регистрации до момента начисления денег, как правило, проходит 3-8 месяцев.

    Справка "РГ"

    В настоящее время компенсационные выплаты из фонда получили более 989 тысяч вкладчиков на сумму свыше 669 миллионов рублей. Стоимость чистых активов фонда превышает 2 миллиарда рублей.

    Поделиться