17.03.2006 03:00
    Поделиться

    Онищенко призывает запретить весенюю охоту

       мнение главного санврача РФ

    В чистом городе воронам неуютно

    Российская газета | Геннадий Григорьевич! Чем вызвана необходимость подписанных вами рекомендаций в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ?

    Геннадий Онищенко | Их цель - не допустить заражения домашней птицы гриппом, ликвидировать источники возбудителей инфекции и факторы передачи возбудителя гриппа птиц среди домашней птицы и людей.

    Рекомендовано запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу. А в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные, провести мероприятия по их отпугиванию от мест гнездования на расстояние от трех до десяти километров от жилья. Здесь могут быть использованы в том числе меры акустического воздействия.

    То же самое надо предпринять и там, где развито подворное хозяйство с выгульным содержанием птиц. Для этого нужно организовать специальные бригады охотников.

    РГ | А в крупных городах?

    Онищенко | В них следует ликвидировать непомерно избыточную численность гнездовых ворон, галок, провести санитарную очистку. Ибо только в грязных плохо очищенных городах эти виды пернатых особенно изобилуют и могут стать переносчиками инфекции. В чистых городах воронам неуютно.

    Особое внимание надо обратить на санитарное состояние чердаков, где могут гнездиться голуби. И уже пора озаботиться состоянием городских пляжей, дабы не допустить, чтобы места отдыха горожан стали рассадниками инфекции.

       мнение охотоведа

    Это еще не тотальный запрет

    За комментарием относительно мер, предлагаемых Главным государственным санитарным врачом, "РГ" обратилась к профессионалу в сфере охоты, начальнику отдела охотничьих ресурсов минсельхоза Владимиру Мельникову.

    Российская газета | Владимир Владиславович, нужно ли закрывать охоту?

    Владимир Мельников | Я озвучу мнение, наверное, многих специалистов, что закрывать охоту - нецелесообразно. Я даже больше скажу: охоту нужно открыть, чтобы удержать численность пернатых, но открыть не на месяц, а на 10 дней в установленные сроки, конечно, при этом проинформировав население о мерах предосторожности. Например, и о том, что уже отстреленную утку при наличии резиновых перчаток можно без вреда для здоровья приготовить. Для этого птицу нужно ободрать, не ощипать, а именно ободрать и аккуратно удалить все внутренности, после чего мясо приготовить, а все остальное сжечь, причем вместе с перчатками. Ведь мясо после хорошей тепловой обработки будет незаразным. Впрочем, сторонники запрещения охоты ведь тоже не говорят о тотальном запрете. Речь пока идет лишь о том, чтобы охоту запретить в южных регионах страны. В северных и центральных районах России охоту если и стоит запретить, то только на водоплавающую дичь. На представителей остальных перелетных этот запрет не должен распространяться. Ведь все случаи, связанные с заражением птиц, касаются только водоплавающих, ни одного случая распространения птичьего гриппа на других пернатых пока не выявлено.

    РГ | Но ведь если охоту запретить совсем, то и специальных уточнений, где и кого стрелять можно, а кого нельзя, не понадобится?

    Мельников | Мы понимаем, что люди все равно будут охотиться, к тому же из-за запретов может возрасти численность браконьеров. А с этой категорией граждан у нас и без птичьего гриппа проблем хватает. К тому же если посмотреть на факты, то ответ будет просто очевиден: во Франции и в Азербайджане охота не закрывалась. Но это обстоятельство ни к чему не привело, никаких катастрофических последствий не было зафиксировано, в том числе не выявлен рост числа заболевших людей птичьим гриппом.

    Относительно истребления ворон могу сказать следующее: вороны всегда относились к вредителям охотничьего хозяйства. Но в то же время они были определенным сдерживающим фактором размножения грызунов. Поскольку вороны и мышевидные - это пищевые конкуренты, и если мы абсолютно уничтожим всех ворон, то соответственно город и пригород тут же утонут в мышах и крысах. Кстати, отпугивание птиц от городов - мера тоже малоэффективная. Конечно, птичий грипп - серьезная проблема, ее нужно решать, причем как можно скорее, ведь перелетные птицы появятся уже совсем скоро.

       мнение орнитолога

    Ворона - птица умная

    Виктор Зубакин,
    президент Союза охраны птиц России:

    - На птицах отпугивание скажется очень плохо. Более того, это может усугубить эпидемиологическую обстановку. Ведь при отпугивании птицы разлетятся на более обширные территории, чем если бы их никто не тревожил. Соответственно вместе с расширением ареола заселения они расширят территорию, пораженную птичьим гриппом. При этом если охота все же будет разрешена, то соответственно и контактов между птицей и человеком будет больше. Впрочем, я слишком хорошо знаю силу российского охотничьего сообщества: эти люди как стреляли, так и будут стрелять, есть указ о запрете - нет, им все равно.

    РГ | А как вы относитесь к идее отстрела ворон?

    Зубакин | Проблема, безусловно, существует в крупных городах, в том числе и в Москве. Ворон действительно слишком много, но опасны они не только в связи с птичьим гриппом. В первую очередь из-за того, что это достаточно крупная птица с хищническими повадками. В силу этого они мешают гнездиться более мелким представителям пернатых, впрочем и для человека эти птицы опасны, когда у них появляются птенцы. Но бороться с ними отстрелом бесполезно. Ворона - птица умная, и если вначале она может на выстрел и подпустить, то в дальнейшем подобных "просчетов" она не допустит. А потом стрельба в городе - это неминуемый рикошет, тем более что из духовушки ворону не застрелишь, это нужно слишком близко к ней подкрадываться. Значит, для отстрела начнут применять дальнобойные виды огня. А это может привести к ранениям и даже гибели людей. Впрочем, стрельба категорически в городе запрещена, и для того чтобы этот закон отменить, нужно в связи с птичьим гриппом объявить чрезвычайное положение, а насколько знаю, еще ни в одном регионе страны его из-за птиц не объявляли.

    - А как бороться с воронами?

    - Единственная, по моему мнению, возможная мера - это борьба с мусором на улицах. Мусорные ящики нужно держать закрытыми, может быть, накрыть их сеткой. Одним словом, закрыть доступ к кормушке. Ведь сейчас в любом мусорном ящике для птиц открыт и стол, и дом.

       мнение эколога

    Перелетных птиц отогнать невозможно

    Алексей Вайсман,
    главный координатор проектов российского представительства программы TRAFFIC Всемирного фонда охраны дикой природы:

    - Численность ворон в городе искусственно высока: она неестественна для природы. Столько в природе падальщиков быть просто не может. Поэтому я считаю, что если рост численности спровоцирован антропогенным фактором, значит, антропогенный фактор должен ее и сдерживать. Я помню, раньше, в советское время, в городе были специальные ловушки для ворон, они назывались "ловушки скандинавского типа". Потом за городом в угодьях охотникам по два патрона выдавали за убитую ворону как компенсацию. Впрочем, и сейчас ворону, сидящую на расстоянии выстрела, обычно убивают. Относительно "гонения" на птиц могу сказать следующее - несколько сотен миллионов перелетных птиц отогнать невозможно! Тем более если основной природный резервуар птичьего гриппа - водоплавающая птица. Впрочем, посмотрите: птичий грипп вспыхивает там, где есть концентрация птиц. И опять же грипп вспыхивает на время и затухает: часть птиц погибает, часть переболевает, получая иммунитет. То есть вспышки происходят достаточно локально, но если искусственно вмешиваться в этот процесс, то ситуация может лишь усугубиться, произойдет рассеивание возбудителя на обширной территории.

    По поводу запрета охоты у меня мнение следующее. У нас система охотнадзора за последние 15 лет почти разрушена. В лучшем случае один охотинспектор на район, а в худшем может быть и межрайонный надзиратель, то есть следить за исполнением закона никто не будет. При этом стоит помнить, что если охоту закроют всем, то чиновники на местах получат специальные разрешения, и дальше народ, как всегда, смекнет: раз кому-то можно, то почему нам нельзя. И будет только хуже. Поэтому, чем охоту закрывать, нужно людям просто толково объяснить, что есть нормальная боровая дичь: глухарь, тетерев. Берите путевку, езжайте на охоту, но воздержитесь стрелять уток или гусей. Ведь весенняя охота -это не корыстное мероприятие, это праздник для людей. Бороться с птичьим гриппом, наверное, стоит лишь вакцинацией как домашней птицы, так и людей. Ведь если посмотреть: подтверждения заражения людей от дикой птицы нет, люди заражались только от домашней птицы, к тому же это были либо птицеводы, либо те, кто непосредственно связан с разделкой тушек. Конечно, сейчас перед массовым прилетом перелетных птах наблюдается элемент психоза, в том числе и в действиях чиновников. Впрочем, в решениях Геннадия Онищенко логика тоже есть. Он отвечает за всю страну, ему проще запретить, чем разрешить, а потом оправдываться, почему, например, все же были зафиксированы жертвы на территории страны.

    Поделиться