17.03.2006 03:00
    Поделиться

    Что россияне думают о финасировании правозащитных организаций

    После того как президент одобрил и подписал закон о неправительственных организациях, согласно которому они должны представлять детальные отчеты об источниках финансирования из-за границы с последующим описанием порядка расходования этих средств, социологи ROMIR Monitoring попытались выяснить, поддерживают ли это начинание россияне. Как они относятся к некоммерческому сектору и ужесточению контроля над ним?

    27 процентов россиян нейтрально относятся к правозащитным организациям, считая, что они имеют право на существование, как и любые другие некоммерческие общественные организации. 6 процентов относятся к ним негативно, полагая, что они занимаются нападками на власть, разрушают устои общества. Каждый десятый россиянин (11 процентов) ничего не знает о деятельности правозащитных организаций у нас в стране.

    Но при этом 67 процентов россиян считают, что решение властей об ужесточении контроля за их финансированием и из российских, и из иностранных фондов - правильное. 12 процентов считают, что следует контролировать финансовые источники общественных организаций, поступающие из-за рубежа. 7 - уверены, что следует контролировать финансирование сектора НКО только из российских источников. 8 процентов россиян считают, что ужесточать контроль над финансированием некоммерческого сектора не следовало.

    Поделиться