17.03.2006 03:05
    Поделиться

    Испытатели лекарств отравились препаратом

    Состояние двоих пациентов врачи оценивают как крайне тяжелое. У пострадавших отказали жизненно важные органы.

    Испытания на волонтерах проводила немецкая фармацевтическая компания "ТеГенеро АГ". Препарат противовоспалительного действия создавался для борьбы с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, лейкемия и рассеянный склероз. Работой с лекарством, известным на данной стадии как TBN 1412, руководила американская фирма "Парэксель". Местом тестирования был избран лондонский "Нортвик Парк госпиталь".

    Американцы уверяют, что все было сделано в точном соответствии с предписаниями. А проведенные ранее тесты на животных демонстрировали "исключительно редкое" появление побочных эффектов.

    Всего в испытаниях участвовали восемь человек. Однако двоим счастливчикам были даны лишь плацебо - так медики называют таблетки-пустышки. Один из получивших плацебо, 23-летний Расти Хан, поведал журналистам о жуткой сцене, свидетелем которой ему довелось стать в ходе этих тестов. По его словам, шестеро молодых людей, которым достались настоящие таблетки, "свалились один за другим как домино".

    В прессе уже появились сообщения о том, что процедура набора волонтеров для испытаний проходила настолько поспешно, что молодым людям не дали даже толком ознакомиться с документом, уведомлявшем их о возможных рисках и последствиях. Во всем этом предстоит теперь разбираться специальному агентству, осуществляющему надзор за качеством медицинских препаратов (MHRA). Версий инцидента пока несколько: производственный брак, возможное заражение препарата, передозировка при испытании или же неожиданно неблагоприятная реакция человеческого организма, которую было невозможно выявить в ходе испытаний на животных.

    Кровь пострадавших отправлена на анализ в американскую лабораторию. По всему миру в пожарном порядке разыскивают антидот, который позволит врачам вывести пациентов из состояния токсического шока. Однако именно потому, что противостоять приходится новому, ранее неизвестному препарату, мало кто из экспертов способен на данном этапе грамотно вести борьбу с вызванными им страшными побочными эффектами.

    Кстати

    Как заявил исполнительный директор MHRA профессор Кент Вудс, сейчас необходимо немедленно выявить других возможных пострадавших. По некоторым данным, испытания препарата TBN 1412 планировались еще в одной из европейских стран. "TeГенеро АГ" принесла извинения семьям пострадавших. За участие в этих испытаниях молодым людям заплатили по две тысячи фунтов стерлингов (3600 долларов).

    Поделиться