17.03.2006 01:00
    Поделиться

    Иван Панфилов: Ливанцы - финикийцы и очень гордятся этим

    В Новом Манеже развернулась фотоэкспозиция "Венецианский триалог" помощника президента РФ Сергея Ястржембского. Хотя и в фотографии его трудно назвать непрофессионалом - Сергей Владимирович увлекается ею давно и первую свою персональную выставку устроил в 2003 году. На этот раз он делится своими впечатлениями от поездки в Венецию.

    Ливан глазами Ивана Панфилова.В Центральном доме художника прошла фотовыставка "Veni, Vidi...", членов Клуба фотопутешественников. Для участников этого проекта художественная фотография является не профессией, а страстным увлечением. Например, Стас Намин - известный шоумен композитор, продюсер, Иван Панфилов - дипломат, сын режиссера Глеба Панфилова и актрисы Инны Чуриковой.

    Иван Панфилов посвятил выставку Ливану.

    - Ливан нельзя сравнивать ни с Египтом, ни с Марокко, ни с остальным миром. Это невероятная смесь Рио-де-Жанейро и Монте-Карло, Швейцарии и Парижа...

    - Какие по характеру ливанцы?

    - Гостеприимны. Сидят за общим столом - православные, католики, мусульмане. Все говорят как минимум на трех языках. Очень образованная нация. Все, что мы знаем, все, что представляем о Ливане, на месте оказывается не так. Ливанцы не арабы, они финикийцы и очень гордятся этим. Они - нация мореплавателей, праправнуки пиратов и крестоносцев. После 30 лет гражданской войны нация изголодалась по нормальной мирной жизни. Именно ее я и старался снимать.

    - Чем снимаете?

    - Цифровой камерой. Здесь у меня ливанская Неделя высокой моды, куда приезжают кувейтские принцессы, мечети и христианские храмы...

    - На что вы бы посоветовали туристам обратить особое внимание?

    - В старинном Библосе спуститься в финикийскую гробницу, посетить древний торговый квартал. Увидеть на Баальбекской террасе храм Юпитера, который был самым большим во всей Римской империи. Выпить вина в виноградниках долины Бекаа, где Александр Македонский разбил войско персидского царя Дария. Поклониться 2000-летнему кедру, изображенному на национальном флаге.

    - Почему же вы, окончив МГИМО, не стали журналистом-международником?

    - Когда я оканчивал институт, было трудное время - 1999 год. Хотелось финансовой независимости. В результате решил заняться ресторанным бизнесом.

    - Почему ваш ресторан называется "Дети Солнца"?

    - Там литературная среда - приходят писатели, отдыхающие в Переделкине. Если помните, у Горького есть пьеса под таким названием, где действие происходит на даче. У нас тоже атмосфера дачная, успокаивающая.

    - Инна Михайловна надеется, что когда-нибудь вы займетесь кино.

    - Возможно, так оно и будет - чтобы отдать дань родителям.

       кстати

    В Москве в Манеже сегодня открывается персональная фотовыставка профессиональных фотохудожников, победителей международных конкурсов, Алексея и Эдуарда Жигайловых "Back in the USSR".

    Это путешествие по стране, исчезнувшей с карты мира, путешествие в пространстве и времени, путешествие в историю, которая начинается в 1961 году с полета в космос Юрия Гагарина, и заканчивается в 1991 году путчем. Всего представлены более двухсот пятидесяти фотографий. В экспозицию вошли и работы, ранее никогда не публиковавшиеся, хранившиеся в архивах.

    Поделиться