17.03.2006 02:30
    Поделиться

    Генпрокуратура завершает реабилитацию жертв репрессий

    Генпрокуратура завершает реабилитацию жертв политических репрессий

    Как сказали корреспонденту "РГ" в Генеральной прокуратуре, Владимир Устинов доложил президенту о ходе работы по одному из ведущих направлений работы его ведомства - реабилитации жертв политических репрессий.

    Для этой большой работы в Генпрокуратуре есть специальное подразделение и разбирающиеся именно в этом вопросе специалисты. Всего, по словам прокурора, его ведомством было проверено больше 648 тысяч уголовных дел, заведенных в отношении 918 тысяч человек. Из них 649 тысяч человек были полностью реабилитированы прокурорами. И их честные имена восстановлены.

    Кроме того, по данным Генпрокурора, были проверены больше миллиона жалоб и заявлений граждан, в которых они просили признать их жертвами политических репрессий. После проверки оказалось, что 814 тысяч человек действительно можно считать жертвами со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями, включая льготы.

    Был затронут и очень болезненный вопрос - дети тех, кого ссылали и сажали. Ведь они в полной мере хлебнули горя и несчастий. У большинства колючая проволока отпечаталась на всей их жизни. По словам Владимира Устинова, 272 тысячи взрослых были признаны в качестве жертв политических репрессий как дети, перемещенные в специзоляторы или оставшиеся без родителей.

    Как отметил В. Устинов, в Генеральной прокуратуре еще остались нерассмотренными примерно 10 тысяч дел. Они в основном, как выражаются юристы, "архивного характера". И их, по словам Устинова, еще "необходимо просмотреть". При этом прокурор сказал президенту, что Генпрокуратура планирует уже в этом году закончить работу по реабилитации.

    В конце встречи Генеральный прокурор сообщил президенту, что в рамках работы по подготовке к саммиту "восьмерки" 5-6 июля в Москве состоится 7-я ежегодная конференция генеральных прокуроров.

    Поделиться