17.03.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 17 марта

    17.03.2006

    КУЛЬТУРА 19.50
    ПОБЕДИТЬ ДЬЯВОЛА ***

    Фильм Джона Хьюстона ("Африканская королева"), классика американского кино и "Хемингуэя экрана", как его называли в критике. Сатирическая комедия, исходящая из формулы Хьюстона: "Все на свете немного абсурдно". Само изготовление картины необычно: сюжет не знал никто в съемочной группе, кроме самого Хьюстона и его соавтора писателя Трумэна Капоте. Впрочем, вспоминал Капоте, в этом сюжете плавал и сам Хьюстон. Актеры импровизировали, как могли, а главная звезда фильма Хэмфри Богарт называл его полной чепухой. Но это самая смешная чепуха в киноистории - пародия сразу на все "черные фильмы", включая картины самого Хьюстона "Мальтийский сокол", "Ки Ларго" и "Сокровища Сьерра Мадре". Пароход, совершающий круиз вокруг Восточной Африки, терпит бедствие, спасшиеся попадают в плен к арабам... Выйдя на экран, картина провалилась, но спустя годы стала культовой. В ней снимались также Джина Лоллобриджида, Дженнифер Лопез, Роберт Морли, Петер Лорре. США, 1954.

    СТС 21.00
    АЛЕКСАНДР **

    Историческая эпопея Оливера Стоуна об Александре Македонском, который за четверть века завоевал половину мира, но не смог одолеть дворцовых интриганов. Пышно, монументально, с впечатляющими массовками и компьютерными спецэффектами, но все равно смотрится как дорогая, но провинциальная оперная постановка. Главная причина неудачи - исполнитель роли Александра Колин Фаррел ("Телефонная будка"), которому не хватает личностной значительности и харизмы. Снимались также Энтони Хопкинс, Дэвид Беделла. США - Великобритания - Германия - Нидерланды, 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40
    УОЛЛ-СТРИТ ***

    Классическая драма Оливера Стоуна из жизни "акул Уолл-стрита", бизнесменов и финансистов. Герой Майкла Дугласа миллионер Гордон Гекко успешен как в своем роскошном офисе, так и в личной жизни, где он достиг предела мечтаний - он привык побеждать. Герой Чарли Шина брокер Бад Фокс - выходец из рабочей семьи, и его Гекко - его кумир, предмет подражания. Но однажды они сойдутся на одной узкой тропе. Фильм - едкая сатира на ментальность "большого бизнеса", всегда склонного к обману и подставам и играющего законом, как мячиком для гольфа. В ролях также Мартин Шин, Теренс Стамп, Шон Янг, Дэрил Ханна. США, 1987.

    РОССИЯ 0.35
    ДЕВЯТЬ ЯРДОВ **

    Гангстерская комедия: добропорядочная и законопослушная семья обнаруживает, что в доме по соседству поселился удивительный сосед, за которым явно охотится полиция. Брюс Уиллис здесь в роли Джимми Тюльпана, киллера-профессионала, который решил завязать и хочет спокойной жизни. Не тут-то было...Режиссер Джонатан Линн. США, 2000.

    ТВЦ 1.10
    МЕФИСТОФЕЛЬ ***

    Эта интеллектуальная драма Иштвана Сабо у нас более известна под названием "Мефисто". Первая часть трилогии, где венгерский классик исследовал компромиссы с совестью, приводящие порядочного человека к "сделкам с дьяволом". Клаус Мария Брандауэр в роли талантливого актера, кумира всей Германии, который после прихода к власти нацистов пытался приспособиться к новой идеологии. Спустя много лет Сабо вернется к теме, рассказав реальную историю гениального немецкого дирижера Вильгельма Фуртвенглера, который остался при Гитлере и дирижировал официальными нацистскими концертами ("Мнения сторон"). "Мефисто" получил "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке. Венгрия - Германия - Австрия, 1981.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться