17.03.2006 02:00
    Поделиться

    В Россию наконец приходит весна

    "Весна без конца и без краю" - вполне уместный девиз ближайших семи дней. Даже в регионах стиснутых еще в колючих объятиях мороза, в воздухе будет ощущаться прилив энергии, а минусовые значения по сравнению с погодными цифрами минувшей недели будут выглядеть вполне оптимистично. Впрочем, еще совсем чуть-чуть и наступит апрель.

     

    Плюсовые значения днем и небольшой минус ночью ждут москвичей на новой неделе. Несмотря на то, что в субботу и в воскресенье небо будет закутано как в пуховой платок тучами, новые семь дней озарит солнце. Так -5...-4 в ночь с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник. Днем +2...+4 градуса. В понедельник солнечно, -3 ночью, +2 днем. Ветер юго-западный, 3-5 метров в секунду. Во вторник в темную его часть -4...-2, в светлое время суток от 0 до +3. В среду переменная облачность, возможен снег, температура воздуха около ноля. В четверг и пятницу при свете звезд 0, после обеда +3...+5. Ветер в конце недели западный, не сильнее 3 метров в секунду.

    Почти столь же приятной и по-весеннему теплой окажется неделя в Калининграде. Так пасмурными красками будут омрачены лишь воскресенье, понедельник и пятница. Температура воздуха в ночные часы в первой половине семидневки -5...-3, днем 0...+3, ближе к последним выходным марта в светлое время суток до 6 градусов тепла, при свете звезд -2...0. Ветер южный и почти незаметный.

    На берегах Невы немного прохладнее и мокрее. Почти всю седмицу хмурое низкое небо будет поливать дождем или засыпать снегом Санкт-Петербург. В выходные в Северной столице -7...-6 градусов, днем -1...0, в понедельник рано утром - 4, ближе к вечеру до +1, в середине недели -4...+2. Ветер в эти дни восточный, умеренный. В конце недели при температуре воздуха -5...0 ветер северо-восточный, 3-6 метров в секунду.

    Столь же пасмурная погода ждет и обитателей Республики Карелия, лишь только вместо дождей сюда нагрянут снегопады. В ночные часы первой половины недели -12...-10 градусов, днем 5...3 градусов ниже нуля. В среду днем 0...+2, около полуночи до 7 мороза, в четверг и пятницу днем 0...+2, ночью -2...-4 градуса. На дорогах в вечерние часы гололед, с крыш по утрам возможна капель.

    У берегов Баренцева моря морозно. Так в ночные часы столбик термометра будет колебаться в пределах -11... -7 градусов, днем немного ниже нуля: -3...-1. Совсем ясным небо будет лишь в середине недели, прочие сутки пройдут при переменной облачности.

    На Урале в темное время суток -11...-5, днем 0...+3, осадки возможны в субботу, воскресенье, понедельник и среду. Ветер - штиль.

    В Красноярском крае перепад температур в течение суток составит около десяти градусов. Так, например, если в выходные под утро на градуснике будет -9, то днем +2, если в ночь на вторник -13, днем -2. В середине недели -9...+2, а завершится семидневка на +3 днем и около 6 мороза в ночные часы. Ветер западный, 4-7 метров в секунду.

    В Ямало-Ненецком автономном округе и в Якутии -22...-20 градусов в ночные часы, днем 14...10 мороза. Осадков не будет, а ветер западный, 2 метра в секунду.

    Почти по-весеннему и на Чукотке, кстати, осадки здесь пока не ожидаются. В ночные часы -19...-13, днем -9...-5. Ветер южный, 11-15 метров в секунду.

    Приморье все семь дней будет находиться под благодушным расположением природной стихии. Единственная неприятность, которая может нагрянуть, - это усиление ветра до 14 метров в секунду ближе к среде. Температура около полуночи в выходные -4...-1, в полуденное время +3...+6 градусов, в понедельник -2...+7, в четверг 0...+10.

    В Ставропольском крае 0 ...+12 всю неделю, осадки вероятны лишь в первой половине семидневки. Ветер западный, 3-6 метров в секунду.

    На Волге в районе Ярославля погода тихая и почти безветренная. Днем с субботы по пятницу 0...+2, в ночные часы 9...6 мороза.

    В Саратовской области -5...+2 всю неделю, мокрый снежок возможен вечером в понедельник. Ветер юго-западный, 2-4 метра в секунду.

    У берегов Волгограда довольно резкий перепад температур. Так днем +3...+8, в ночные часы -5...-2. Осадки возможны все семь дней, ветер северо-восточный, 2-5 метров в секунду.

    На севере Краснодарского края ночная температура ниже 0 не опустится, днем столбик термометра будет подниматься до отметок +9...+11 градусов.

    На побережье от Сочи до Туапсе +4...+15, дождь вероятен в понедельник и в первой половине дня среды, ветер западный, 2 - 5 метра в секунду.

    От Анапы до Геленджика +2 градуса ночью, в дневные часы около 10 тепла. Почти полное безветрие. Температура воды в Черном море около 5 градусов выше 0.

    Поделиться