18.03.2006 02:40
    Поделиться

    Депутаты подбираются к Стабилизационному фонду

    Депутаты снова пытаются подобраться к Стабилизационному фонду

    Переименовывая праздник, авторы законодательной инициативы Андрей Головатюк и Владимир Овсянников (ЛДПР), а также поддержавшие их члены Комитета по обороне, восстанавливали - в чем были убеждены - историческую справедливость. Поскольку, проштудировав архивные материалы и заключения авторитетных экспертов, пришли к выводу, что упоминание о победе Красной Армии над кайзеровскими войсками "не соответствует историческим фактам". Они констатировали, отдавая при этом "должное первым красноармейцам, действительно оказавшим сопротивление германским войскам, что ни о какой их победе над неприятелем говорить нельзя - оборонявшиеся на псковском направлении красноармейские отряды не смогли остановить продвижения германцев. В ходе боев, начавшихся 23 февраля 1918 года, противник к вечеру 24-го прорвался к станции Псков-1, в ночь на 25-е захватил центр города, а 28 февраля - весь Псков".

    Депутат фракции КПРФ Любовь Швец недоумевала - как это так? Вроде бы думские "оборонщики" "жили в нашей стране, учились в нашей школе", "изучали родную историю", но история у них получается другая. Негодовал и ее коллега по фракции Валентин Романов: чем это инициаторам переименования не понравилось слово "красная", которое в русском языке синоним слову "красивая"?

    Впрочем, коммунисты не прочь и сами были уточнить название - видимо, "исторические факты" произвели на них впечатление. Предлагалось красный день календаря 23 февраля назвать "Днем рождения легендарной Красной Армии - победительницы фашизма", "Днем воинской доблести бойцов Красной Армии", "Днем начала массового формирования первых частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии", "Днем боевого крещения Красной Армии в сражении с германскими кайзеровскими войсками", "Днем начала отпора Красной Армии наступлению кайзеровских войск Германии" и так далее. При этом депутаты фракции КПРФ не против были оставить в названии как дополнение и "День защитника Отечества" - они чтят Суворова, Кутузова и других героев. Но все эти предложения палатой были отклонены.

    Большинство думцев выразили уверенность, что, несмотря на перемену названия, традиция празднования 23 февраля в нашей стране, которая "имеет длительную историю", сохранится.

    Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об исполнении федерального бюджета за 2004 год". Доходы его оказались перевыполненными - 3 428 873,5 миллиона рублей (против 3 273 844,6 миллиона, утвержденных Законом) - 104,7 процента. А расходы недовыполненными - 2 698 867,2 миллиона рублей (против 2 768 085,8 миллиона, утвержденных Законом) - 97,8 процента. Соответственно, и профицит бюджета почти в полтора раза больше запланированного. В Стабилизационный фонд было зачислено 416,3 миллиарда рублей, и его объем по состоянию на 1 января 2005 года составил 522,3 миллиарда рублей.

    Депутатов цифры расстроили. Особенно те, которые свидетельствовали о больших, но недоступных думскому контролю деньгах, скапливающихся в Стабилизационном фонде. Народные избранники были встревожены слухами, что средства Стабфонда якобы вложены в низкодоходные американские облигации, и просили заместителя министра финансов Татьяну Голикову подтвердить или опровергнуть эту информацию. Голикова опровергла, сообщив думцам, что на сегодняшний день средства Стабфонда пока не размещены, так как правительство еще не подготовило окончательного проекта постановления на этот счет. Решение будет принято лишь тогда, когда проект одобрят.

    Поделиться