18.03.2006 03:00
    Поделиться

    "РГ" провела прямую линию с Алу Алхановым

    Российская газета | Алу Дадашевич, новый премьер республики сделал несколько громких заявлений. Кадыров отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников и дал самому себе три месяца срока, чтобы результаты восстановления Грозного стали всем заметны. Как ваша команда собирается реанимировать полумертвый город?

    Алу Алханов | Действительно, 2006 год у нас назван Годом восстановления Грозного. Я оптимист, но не сторонник эпитетов. За год мы планируем сделать многое, тем более что у нас появилось хорошее подспорье. Вице-премьеру правительства, министру обороны России Сергею Иванову поручено курировать восстановление Грозного. При Спецстрое России создано строительное управление, главная задача которого - восстановление чеченской столицы. Первого июня оно приступит к разминированию и расчистке от завалов в Грозном.

    РГ | Для такой грандиозной стройки требуются огромные средства. А федеральный центр хоть и дает необходимые деньги, но выделяет их постепенно и партиями. Как вы намерены выходить из положения?

    Алханов | Будем привлекать к восстановительным работам, конечно же, и внебюджетные источники. В том числе рассчитываем на средства тех чеченцев, которые живут за пределами республики и даже России.

    РГ | По вашим оценкам, когда Грозный примет столичный вид и сотрет следы войны?

    Алханов | За два-три года, думаю, Грозный преобразится. Оптимизма прибавляет тот факт, что у нас уже создана своя база стройиндустрии, есть квалифицированные рабочие. Собственно, восстановление столицы Чеченской Республики уже идет.

    Поделиться