18.03.2006 02:00
    Поделиться

    Продлен срок подачи налоговых деклараций

    Впрочем, тянуть с подачей декларации "до последнего" специалисты не советуют. Ведь чем меньше времени остается до окончательного срока, тем больше вырастают очереди в налоговых инспекциях. Впрочем, те, кто работает "в штате", получая официальную зарплату, о декларациях может не заботиться. Все необходимые формальности, в том числе и по уплате подоходного налога, за наемного работника выполняет работодатель. А вот тот, кто заключил с работодателем договор подряда, в налоговую инспекцию стоит поторопиться. Самостоятельно отчитываться о своих доходах и заполнять налоговые декларации обязаны также индивидуальные предприниматели (без образования юридического лица) и те, кто зарабатывает деньги за рубежом. Декларированию подлежат и заработки частных нотариусов, адвокатов, выигрыши на тотализаторе или в лотерее, а также доходы от сдачи внаем или продажи любого имущества. Причем размер полученной выгоды значения не имеет.

    Кроме того, можно подать налоговую декларацию, если вы имеете право на получение налогового вычета, но по какой-то причине его не получили. Стандартные налоговые вычеты полагаются, например, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам-"афганцам" и "чернобыльцам", родителям и попечителям несовершеннолетних детей и студентов до

    24 лет. Кроме того, вернуть из бюджета деньги можно, если вы занимались благотворительностью, потратились на лечение и обучение (социальный вычет) или на покупку квартиры (имущественный вычет). Правда, сумма возврата ограничена - так, максимальный размер социального вычета не может превышать 38 тысяч рублей, а это значит, что на руки вы получите не более 4940 рублей (13 процентов). Пользоваться правом на социальный вычет, возможно, будет выгоднее с 2007 года - его размер планируют увеличить до 50 тысяч рублей. Имущественный вычет при покупке квартиры или строительстве дома не может быть более 1 млн. рублей, и тогда вам вернут не более 130 тысяч рублей.

    Кстати, по данным ФНС, число россиян, желающих вернуть свои деньги из бюджета, растет. Так, в 2003 году на социальные вычеты претендовали около

    1,2 миллиона человек, а в 2004 году - уже на 6,6 процента больше. На получение имущественного вычета "заявок" было подано больше уже на 28 процентов. Всего же в прошлом году общая сумма налога, заявленного к возврату из бюджета, составила 18,6 млрд. рублей против 12,2 млрд. рублей в 2003 году.

    Впечатляют и цифры о доходах россиян, содержащиеся в налоговых декларациях. С 2001 года, когда была введена система декларирования, они увеличились почти в три раза. В 2004 году - более 1,8 триллиона рублей. При этом - как ни странно - количество самих налоговых деклараций практически не изменилось. В прошлом году их представили в налоговые органы около 4 миллионов человек. Однако специалисты с тревогой говорят о том, что свои доходы декларируют всего 3 процента граждан. По сообщениям региональных управлений ФНС в этом году количество поданных деклараций уменьшилось по сравнению с прошлым годом на четверть, а в некоторых регионах - даже наполовину. И согласно статистике ФНС наименее охотно раскрывают свои заработки индивидуальные предприниматели.

    Кстати

    Непредоставление налоговой декларации карается штрафом в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате за каждый месяц, установленный для ее подачи. А опоздание со сдачей декларации на 180 дней влечет штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате, и еще 10 процентами "облагается" каждый месяц начиная со 181-го дня.

    Поделиться