18.03.2006 04:00
    Поделиться

    МВД Ингушетии не считает взрывы терактами

    Сначала рвануло недалеко от города Карабулак, рядом с крупной нефтебазой. Именно туда направлялся небольшой состав, состоящий из тепловоза и семи цистерн, под завязку наполненных нефтью. По данным МВД Ингушетии, взрывное устройство неустановленного образца сработало около двух часов ночи. Бомба разорвалась в тот момент, когда локомотив нефтеналивного поезда сбавил скорость перед поворотом к хранилищу. Взрывом повредило железнодорожное полотно перед тепловозом. Машинист успел затормозить, и состав остался на рельсах. В результате взрыва никто не пострадал. Помощник машиниста ушибся при падении от резкой остановки. Цистерны не повреждены, разлива нефти не произошло. Выехавшие на место происшествия оперативники и саперы установили, что самодельный фугас был подорван радиосигналом с расстояния 500 метров. Найдено место, где стояла автомашина преступников. Кроме этого под железнодорожным полотном, там, где остановилась пятая от локомотива цистерна, была найдена еще одна радиоуправляемая бомба, которая по каким-то причинам не взорвалась. Ее специалисты обезвредили на месте установки. По предварительным данным, мощность сработавшего и обезвреженного взрывных устройств была равна двум с половиной килограммам в тротиловом эквиваленте. К месту взрыва оперативно прибыла аварийная бригада ремонтников, которые уже к обеду восстановили железнодорожную ветку.

    Пресс-секретарь милицейского ведомства республики Назир Евлоев рассказал корреспонденту "РГ", что спустя два часа после диверсии в Карабулаке сработало взрывное устройство в селе Экажево под Назранью. Выведена из строя базовая станция сети сотовой связи, которая находилась во дворе здания местной администрации. В результате взрыва загорелся находящийся рядом газопровод, который обеспечивал село природным топливом.

    Представитель МВД Ингушетии считает взрывы на железной дороге и в селе Экажево не террористическими актами, а вылазкой экстремистских сил, преследующих цель дестабилизировать обстановку в республике. Или обострением борьбы конкурентов в нефтебизнесе и сотовой связи. По мнению Евлоева, обстановка в Ингушетии спокойная. Он считает, что поводов для усиления режима работы милиции и федеральных спецподразделений нет.

    Поделиться