18.03.2006 02:00
    Поделиться

    Жертвам "Хопра" добавили денег

    Судя по количеству звонков, многие даже не знали о существовании в России организации, которая занимается такими выплатами с 1997 года.

    Между тем, как сообщала "РГ", с 3 марта 2006 года попечительский совет Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров увеличил с 1 тысячи до 10 тысяч рублей максимальный размер компенсации гражданам, пострадавшим от финансовых "пирамид". И у людей вновь проснулась надежда вернуть спустя много лет причитающиеся им деньги. О том, почему так резко поднялась сумма выплат и каких категорий вкладчиков это касается, корреспонденту "РГ" рассказал управляющий фондом Евгений Ковров.

    Российская газета: Кто же имеет право на выплаты из вашего фонда?

    Евгений Ковров: Наша база данных объединяет сегодня 2 миллион вкладчиков нескольких десятков нелицензированных финансовых компаний-"пирамид". Хотя в действительности компаний больше. У нас на "учете" их более 1700. Но согласно критериям, разработанным попечительским советом фонда, компания должна приостановить свою деятельность или исчезнуть. Признаки мошенничества должны быть доказаны в суде, как и то, что денежные средства у этих компаний отсутствуют. Правда, не исключено, что критерии со временем будут изменяться и тогда на получение денег смогут рассчитывать "неохваченные" пока вкладчики "пирамид".

    Пока в реестре на компенсацию состоят около миллиона человек. Это те, кто с помощью документов доказал свое право на выплаты. При этом компенсациям подлежат только денежные вклады. Час акционеров "финансовых пирамид", то есть тех граждан, которые меняли деньги на ценные бумаги "лопнувших" компаний, пока не пришел.

    РГ: Вы имеете в виду "акционеров" МММ?

    Ковров: И их тоже. Сегодня жертвами этой "пирамиды", по разным данным, в России стали около 10 миллионов человек. И это не окончательная цифра. Но положительное решение по выплатам в отношении них не принято. Прежде всего потому, что в МММ людям выдавались некие безымянные "билеты" без стоимости. Кроме того, как оказалось, многие билеты - фальшивые, то есть подделывались уже другими мошенниками. Впрочем, вопрос о жертвах МММ стоит в повестке дня фонда. Сейчас мы ждем окончания судебного процесса над организатором "пирамиды" Сергеем Мавроди. В рамках уголовного дела, по нашим данным, арестовано имущества и взыскано денег на сумму около миллиона долларов. Так что вопрос с компенсациями, думаю, со временем будет все-таки решен. Как решен он сегодня для вкладчиков "Русской недвижимости", "Тандема" концерна "Тибет", "Властелины" и группы "Хопер". Всего это более 200 тысяч граждан. Кстати, дети, племянники и другие наследники обманутых вкладчиков права на компенсацию не имеют. Зато оно есть у вдов и вдовцов, детей-инвалидов, родителей граждан, погибших в локальных военных конфликтах.

    РГ: Какова процедура получения компенсации?

    Ковров: Она осуществляется уполномоченными организациями, назначенными администрациями регионов. Сегодня они есть в 79 регионах. Выплаты ведутся тем вкладчикам, которые прошли процедуру регистрации и включены в реестр, который отправляется в Федеральный фонд. Для регистрации вам надо лично прибыть в уполномоченную организацию, написать заявление, предоставить копию паспорта с указанием данных о паспорте старого образца и документы, подтверждающие факт денежного вклада. Кроме того, для получения денег необходимо открыть в Сбербанке лицевой счет. С момента обращения и до перечисления денег проходит два месяца. Процедура, кстати, довольно сложная. Многие живут вдали от мест, где расположены уполномоченные организации. Поэтому вся надежда на местные администрации. Лучше всего эта работа организована сегодня в Ростовской и Волгоградской областях. Там с гражданами работают отделы соцзащиты.

    РГ: А как начисляются сами деньги?

    Ковров: Если, к примеру, до деноминации вы вложили в "пирамиду" 1 миллион рублей, то сейчас эта сумма приравнивается к 1 тысяче рублей. Если вложили 12 миллионов рублей, то можете рассчитывать на 10 тысяч рублей. А 2 тысячи держать "в уме". Оставшиеся деньги вы сможете получить, когда попечительский совет примет решение об увеличении максимальной суммы. Кстати, наш анализ показывает, если мы будем выплачивать по 10 тысяч рублей, то 99 процентов вкладчиков будут удовлетворены почти полностью и формально перестанут быть обманутыми вкладчиками. На большую сумму "заложиться в пирамиду" мало кто отваживался.

    Вкладчиков с "большими деньгами" у нас зарегистрировано всего 20 тысяч человек. Есть с десяток человек, у которых "сгорели" 30-40 миллиардов рублей. Но в основном это те деньги, которые люди собирали в складчину и отдавали одному человека, который и становился клиентом "пирамиды". При этом никаких доказательных документов у остальных граждан нет. Пока вопрос по механизму выплат этим людям не решен. Что делать с ними дальше, а также решать судьбы других категорий вкладчиков, в том числе и МММ, будут, по всей видимости, новые учредители от государства. Сегодня среди них два представителя от государства - это Федеральная служба по финансовым рынкам и Российский фонд федерального имущества. Однако не исключено, что скоро их число пополнится минфином и Росимуществом. По нашим данным, уже готовятся поправки в указ президента.

    РГ: Евгений Борисович, откуда такая прибавка, из каких средств выплачивается?

    Ковров: Указ президента о создании нашего фонда был подписан в 1995 году, когда в стране "обрушились" сотни финансовых "пирамид". С тех пор в фонде шло "накопление" капитала. До 1999 года основным источником выплат считались средства, полученные от приватизации государственного имущества. Указом было определено, что эти поступления составляют 2 процента доходов от приватизации. Вскоре 2 процента "урезали" до 0,5 процента. Однако в 1997 году было решено передать средства, имеющиеся на тот момент в фонде, управляющим компаниям. Стало ясно:при ущербе вкладчикам, оцениваемом в десятки триллионов рублей, рассчитаться со всеми пострадавшими только за счет поступлений от приватизации не удастся. Ставка на управляющие компании оправдалась. Деньги с разрешения минфина начали "работать" на фондовой рынке. Активы фонда увеличились в 6 раз до 3 миллиардов рублей. Это позволило увеличить сегодня размер максимальной компенсации до 10 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    По данным независимых экспертов, количество пострадавших граждан от деятельности финансовых "пирамид" оценивается в 20-40 миллионов человек. А размер нанесенного им ущерба - в 50-80 триллионов неденоминированных рублей.

    Исчерпывающая информация о порядке выплат и компаниях-"пирамидах" содержится на сайте в Интернете.

    Поделиться