18.03.2006 00:59

Шарапова и Дементьева поборются за выход в финал турнира в Калифорнии

В ночь на субботу по московскому времени, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, на центральном корте Индиан-Уэллса, вмещающем 16 тысяч зрителей, состоялись два полуфинала. Сначала Мария Шарапова сражалась со швейцаркой Мартиной Хингис, а затем мерялись силами Елена Дементьева и бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Накануне Дементьева, посеянная в Америке под 4-м номером, в четвертьфинале одержала трудную победу над представительницей Сербии и Черногории Ану Иванович. Это была первая очная встреча девушек. И Лена готовилась к матчу со всей серьезностью.

- Я следила за игрой Аны в прошлом году, - сказала Дементьева. - И думаю, она очень талантлива.

Но вот начался матч - и Елена стала безнадежно уступать. Она проиграла первый сет со счетом 2:6. Во второй партии Иванович, словно "заразившись" от Дементьевой, стала часто ошибаться, что позволило россиянке вытащить сет - 6:4. В заключительной же партии, несмотря на убедительный счет в пользу Дементьевой - 6:2, победа ее все время держалась на волоске. Казалось, вот-вот Лена начнет снова проигрывать. Даже Александр Каливод, главный тренер сборных команд России, комментировавший матч на телеканале "Евроспорт", негодовал:

- Опять невынужденные ошибки! Неужели Лена снова будет трепать нам нервы!

Интересно, что Лена сама прекрасно понимает свои недочеты. После матча она призналась:

- У меня такое ощущение, что слишком медленно втягиваюсь в игру. Я всегда начинаю хорошо действовать только тогда, когда ситуация становится угрожающей. Вроде той, что произошла в этом четвертьфинальном поединке.

Действительно, Дементьева, словно фельдмаршал Кутузов, заманивает соперника, как бы дает ему возможность "занять территорию", а потом бьет его.

- Лишь тогда, когда отступать некуда, я начинаю играть более агрессивно, - сказала Елена и заметила, что надо извлечь уроки и начинать играть в полную силу с самого начала матча.

Кстати, в Индиан-Уэллсе почти каждый матч давался Дементьевой с трудом. В первые дни турнира в Калифорнии было довольно прохладно и ветрено - Лена никак не могла адаптироваться, ведь она до этого соревнования заезжала в Москву.

А вообще Елена выступает в этом году хорошо. Совсем недавно завоевала титул на турнире в Токио - 5-й в карьере. Москвичке тогда удалось в финале сразить Мартину Хингис. Известный в прошлом теннисист, чемпион Уимблдона-1996, голландец Рихард Крайчек, одно время работавший с Дементьевой, отмечает ее потрясающую работоспособность. По его мнению, у нашей теннисистки великолепная физическая подготовка, бойцовский характер - все это позволяет выигрывать Лене, несмотря на ее, скажем так, "проблемную" подачу. Впрочем, по мнению Крайчека, считающего, что переучиваться всегда труднее, чем начинать с нуля, Дементьева в состоянии значительно улучшить подачу.

Что касается Марии Шараповой, то она не скрывает, что хочет добиться победы в Индиан-Уэллсе. Но трезво оценивает свои силы.

- Надо сначала выиграть полуфинал у Мартины, - замечает она.

В мужской части турнира без видимых проблем вперед идет почти непобедимый швейцарец Роджер Федерер, уверенно обыгравший хорвата Ивана Любичича. Сегодня станет также известно, сумеет ли наш Игорь Андреев одолеть американца Джеймса Блейка. А еще узнаем, кто окажется сильнее из двух вундеркиндов - испанец Рафаэль Надаль или киприот Маркос Багдатис.