18.03.2006 03:05
    Поделиться

    Приднестровье осталось в блокаде

    Но при этом Тирасполь продолжает оставаться в блокаде. По словам замминистра госбезопасности непризнанной республики Александра Вырвича, приднестровские таможни пропускают большегрузные автомобили, которые приезжают с украинской стороны.

    Однако со стороны Приднестровья по-прежнему стоят вереницы машин с приднестровскими товарами, которые не пропускает украинская таможня.

    Фактически провалилась встреча в Одессе, на которой Кишинев и Киев собирались еще раз объяснить Тирасполю, что новые таможенные правила (оформлять экспортные грузы только в Молдавии) приняты исключительно в интересах Приднестровья. Однако представители Тирасполя в Одессу не приехали. Министр экономики Приднестровья Елена Черненко в качестве главной причины отказа участвовать в переговорах назвала отсутствие на ней представителей России.

    По ее словам, приднестровцы уже дважды приезжали на такие встречи, но так и не были услышаны. Она назвала размер ущерба, который уже понесло Приднестровье после введения новых таможенных правил: на 16 марта потери составили более 30 миллионов долларов.

    Поделиться