18.03.2006 02:30
    Поделиться

    США вновь бомбят Ирак

    Боевые действия развернулись в северных пригородах Багдада и на юге страны, в окрестностях Самарры. В них задействованы 1,5 тысячи военнослужащих США, 200 единиц техники и около 50 самолетов и вертолетов.

    По предварительным данным, операция, которая получила название "Массированный прорыв", продлится несколько дней. Уже известны первые результаты: военные обнаружили большое количество оружия и боеприпасов, в том числе компоненты для производства взрывных устройств. Задержаны несколько десятков человек.

    Всего за несколько часов до начала "Массированного прорыва" конгресс США выделил 68 миллиардов долларов на военные нужды в Ираке и Афганистане. Причем многие парламентарии уже говорят, что этих средств будет явно недостаточно.

    В рамках плана "Весы правосудия" в Багдад будут переброшены из Кувейта дополнительные армейские подразделения США. Эти меры в Пентагоне объясняют обострившимся противостоянием шиитского и суннитского населения Ирака.

    Неожиданное заявление сделали власти Ирана. Они сообщили о готовности вести с США переговоры по поводу Ирака. "Мы согласны на такие переговоры с целью разрешения проблем Ирака и создания свободного, независимого правительства этой страны", - пояснил глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Предложение Тегерана было с готовностью воспринято американской стороной. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, переговоры с Ираном проведет посол США в Ираке Залмай Хализад.

    Поделиться