20.03.2006 01:40
    Поделиться

    В Москве агентства "прикрывают" неверных супругов

    Муж здесь, но вышел

    Корреспондент "РГ" обнаружил в городе около двух десятков таких фирм. Появились они в Москве в конце девяностых годов - чуть позже чем в Германии и Японии, считающихся первооткрывателями такого рода бизнеса. По словам Андрея Райского, директора одного из агентств, у него бывает 3-4 заказа в месяц, чего вполне достаточно для безбедного существования.

    В штате агентства - 10 человек. Психологи, врачи, бывшие военнослужащие, студенты театральных училищ, причем большинство родственники. Еще человек 20 работают с фирмой по договору.

    Как они "отмазывают" загулявшего на сторону супруга? Например, обманщик утверждает, что пошел на деловую встречу. Чтобы не вызвать подозрений у жены, на всякий случай оставляет ей координаты. Если женщина действительно наберет данный номер телефона, ей ответит оператор и подтвердит, что муж действительно здесь, но "на минутку вышел".

    Самая кропотливая работа - организовать поездку неверному супругу в другую страну, в то время как он будет предаваться любовным утехам в родном городе. Оформляется "липовая" путевка и билеты. Кроме того, заказчика снабжают полной информацией о месте, где он якобы побывал. Могут даже организовать памятный сувенир из страны "пребывания" и свежий номер местной газеты. "Однажды к нам обратилась жена бизнесмена с просьбой помочь провести три дня с любовником, - рассказывает Райский. - Ее "положили на обследование" в закрытую больницу. Приходить туда можно было, лишь предварительно получив разрешение врача. Когда муж собирался ее проведать, она немедленно возвращалась в палату".

    Спрос на мачо

    Впрочем, не менее старательно агентство выполняет и заказы по возвращению неверных в лоно семьи. Эта услуга пользуется бешеным спросом, как правило, у брошенных женщин от 27 до 45 лет, готовых на все, чтобы вернуть спутника жизни. "С ними приятно работать, - рассказывает Райский. - Они точно знают, чего хотят. Часто приходят со своими сценариями". Его исполнение может выглядеть так. "Мы берем "мачо" из своих рядов, - рассказывает Райский. - Он приглашает ее в ресторан, где обычно обедает муж. С утра присылает шикарный букет цветов с запиской. Потом следует несколько звонков - и чувства мужа вспыхивают с новой силой". Сценарий обходится клиентке примерно в 15 тысяч рублей. (В Японии это стоит 15 тысяч долларов.) "И не жалко отдавать такие деньги? - поинтересовалась я у женщины, согласившейся инкогнито побеседовать с корреспондентом "РГ". - Разве не проще попросить проделать то же самое друга?" - "Не хочется, чтобы друзья и знакомые узнали, что у нас с мужем не все благополучно", - объяснила она.

    Чуть меньшей популярностью - 5-7 заказов в месяц - пользуется другая "эксклюзивная" услуга. Не дождавшись предложения руки и сердца, женщина может проверить, а стоит ли его ждать и дальше? Для этого нужно произнести сакраментальную фразу: "Дорогой, ты скоро станешь папой". Агентство позаботится подтвердить это документально: представит заключение узи на беременность. Эта услуга стоит 37 у. е.

    Без уголовщины

    "Кроме предоставления алиби для неверных, такие агентства оказывают и совершенно нестандартные услуги. Например, одна из фирм спасла студента, которому грозило отчисление. "Институт, где учился парень, нуждался в системе дистанционного образования, - рассказал "РГ" его глава. - Наши специалисты по компьютерным технологиям, а у нас есть и такие, частично разработали эту систему, а потом поговорили с ректором и по поводу студента, над головой которого сгустились тучи. - Сказали, что он очень талантливый и тоже работает в нашей "компьютерной" фирме".

    А вот за работу, связанную с криминалом, утверждают сотрудники алиби-агентств, они никогда не возьмутся. "Однажды молодой человек, который был под следствием, попросил устроить ему алиби, что он якобы был вместе с кем-то из наших в час, когда было совершено преступление, - рассказал руководитель еще одного агентства. - Мы отказались. Не хотим переступать закон".

    Есть агентства, где работнику охотно помогут привлечь внимание начальника и получить прибавку к зарплате. Типовой сценарий выглядит так: сотруднику начинают приходить приглашения на работу с более высоким окладом от конкурирующих фирм. За 150 у. е. такие письма поступают на электронный адрес каждый день, а раз в два дня раздаются телефонные звонки. "Неделя массированной работы, - делится опытом руководитель агентства, - и руководство клиента не выдерживает, действительно передвигает работника на более высокооплачиваемую ступень".

    Если же обманщику нужно алиби на длительный срок (в алиби-агентстве эта услуга называется перманентной), за 600 у. е. сотрудники агентства придумают клиенту несуществующий вид деятельности, дадут адрес офиса и даже специально создадут сайт в Интернете и организуют постоянное телефонное прикрытие.

       комментарий

    Оксана Орлова,
    психолог "Психологического центра на Пятницкой":

    - Появление алиби-агентств в Москве связано с внедрением во все сферы рыночных отношений. На фоне конкуренции у людей пропадает доверие друг к другу. Каждый вынужден думать только о себе. Хотя, честно говоря, я не верю в то, что алиби-агентства могут по-настоящему прикрыть измену. Любящие супруги все равно почувствуют, что в отношениях между ними что-то происходит. Другое дело, если человек сознательно не хочет этого замечать. Многие семьи не разводятся, прекрасно зная обо всех похождениях неверного супруга. Кто-то мирится с этим, чтобы спасти любой ценой семью, кто-то - чтобы не менять сформировавшегося образа жизни. Алиби-агентства помогают им лишь найти аргументы для того, чтобы оправдать решение, к которому заказчик внутренне созрел. То же, что все больше людей обращаются к таким услугам и не видят в этом ничего дурного, повод для того, чтобы посмотреть со стороны - что происходит с нами? Ведь обман он и есть обман.

    Поделиться