20.03.2006 00:30
    Поделиться

    Столичный клуб впервые с 1978 года выиграл чемпионат страны по хоккею с мячом

    "Динамо" принимало кемеровский "Кузбасс". Интереснейшая игра принесла успех хозяевам льда - 8:6. Таким образом, столичный клуб завоевал звание чемпиона страны. Напомним, что в первом финальном матче, который прошел в Кемерове, "Динамо" выиграло 8:4.

    Последний раз московский клуб побеждал в национальном чемпионате в далеком 1978 году. В новейшей российской истории "динамовцев" это является самым крупным успехом.

    Впрочем, триумф подопечных Владимира Янко специалисты назвали вполне закономерным. Звездный состав "бело-голубых" (напомним, что костяк команды составляют игроки сборной страны) наводил ужас на соперников по ходу всего сезона. Команда Янко победила в 17 матчах из 20, стала лучшей в розыгрыше Кубка России. Да и для главного тренера московской команды, который в этом году вернул "золото" чемпионата мира в Россию, любое место кроме первого считалось бы неудачей. "Сборная Янко" оправдала надежды болельщиков, а сам главный тренер команды так прокомментировал итоги сезона:

    - Хочу отметить игру Сергея Обухова и Сергея Ломанова, которые отметились "дублями" и позволили склонить чашу весов в нашу пользу. Вообще, финал мне понравился. У нас был достойный соперник и играть с кемеровчанами было интересно.

    Я рад, что в Москве хоккей с мячом становится своим. Впрочем, я смогу сказать, что "Динамо" возродилось лишь после того, как у нас будет свой стадион. Скорей всего это произойдет осенью, когда на территории Водного стадиона появится искусственный лед и соответствующая инфраструктура. Но, естественно, я счастлив, что в этом году мы стали первой командой по всем показателям.

    Что касается второго призера, то "Кузбасс" получил серебряные медали третий год подряд. Интересно, что ранее команда из Кемерова проигрывала лишь архангельскому "Воднику", ведомому... тем же Владимиром Янко.

    Впрочем, болельщики в Кемерове верят, что их команде в ближайшие годы по силам претендовали на чемпионское звание.

    По словам Сергея Мяуса, возглавляющего "Кузбасс", его команда вполне может ставить перед собой "золотые" планы:

    - Я уже тут говорил, что мы станем чемпионами, когда Янко уйдет на пенсию. В этом году столичный клуб действительно был сильнее всех. Победа "Динамо" закономерна, однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем работать, чтобы улучшать показатели в будущем.

    Обладатель бронзовых медалей определился в Красногорске, где местный клуб "Зоркий" принимал кировскую "Родину". Первый матч этих команд завершился со счетом 9:8 в пользу "Родины".

    В ответной встрече преимуществом снова владели хоккеисты "Родины". По ходу всего матча гости вели в счете и заслуженно победили - 4:3.

    Поделиться