20.03.2006 03:00
    Поделиться

    ХАМАС нашел министров

    Известно лишь, что в новое правительство Палестины войдут 24 министра. Практически все кандидаты на министерские посты прошли через израильские тюрьмы. Внешнеполитическое ведомство ПНА вероятнее всего возглавит 60-летний Махмуд аз-Захар, врач-хирург по профессии. Портфель министра внутренних дел наверняка получит Саид Сиям, а министерство финансов будет подчинено профессору Амару Абдель-Разеку. На пост министра по делам Иерусалима Хания прочит Махмуда Абу-Тира, который только полгода назад вышел из израильской тюрьмы, где он с перерывами отсидел 30 лет. Однако именно Абу-Тир, возглавляющий ХАМАС в Иудее и Самарии, считает возможным вести переговоры с Тель-Авивом. Более того, он даже готов ради этого отказаться от тех пунктов в хамасовской Хартии, в которых ставится цель "уничтожения Израиля".

    В то же время Исмаил Хания намеренно не назвал имени главы службы безопасности автономии. Пока эти службы подчинены непосредственно Аббасу. В тактическом плане премьеру сегодня невыгодно поднимать вопрос о переподчинении служб безопасности, поскольку в этом случае он потеряет последний шанс на сотрудничество с ФАТХом.

    Лидеры ХАМАС не без оснований опасаются влияния, которым еще пользуются некоторые фатховские лидеры. Например, в секторе Газа весьма популярным политиком остается Мухаммед Дахлан, бывший глава местной службы превентивной безопасности. Дахлан, которого именуют в Палестине "бывшим шерифом", контролирует ряд коммерческих структур в Газе и самое популярное местное радио "Саут аш-Шабаб". По призыву Дахлана на улицу могут выйти тысячи боевиков, а 50 его телохранителей обучались в США.

    Поделиться