20.03.2006 02:00
    Поделиться

    "Единая Россия" взялась за реализацию нацпроекта по АПК

    Совещание проводили в Тимирязевском аграрном университете, и перед началом заседания все желающие могли полюбоваться на сельскохозяйственные экспонаты выставки в фойе. Участники задумчиво разглядывали кустики земляники "Балерина", кочаны капусты "Колобок", но дольше всего задерживались возле корзины с аппетитными яблоками. Впрочем, интерес к выставке не помешал им поспешить занять места в зале задолго до того, как туда вошел президиум: вице-премьер Александр Жуков, глава минсельхоза Алексей Гордеев, лидер "Единой России" Борис Грызлов, сопредседатель Высшего совета партии Юрий Лужков, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

    Планировалось, что"единороссы" проведут расширенное заседание Высшего совета партии, посвященное задачам региональных отделений по реализации национального проекта "Развитие аграрно-промышленного комплекса". Однако с первых же минут совещание приобрело неожиданный характер: для начала Борис Грызлов лично вручил Алексею Гордееву партийный билет. Собственно, свои симпатии к "единороссам" Гордеев никогда не скрывал, так что на первый взгляд ничего особенного в этом не было, в конце концов среди сторонников ЕР и глава МЧС Сергей Шойгу, и Александр Жуков. Но с этой минуты и до конца мероприятия стало ясно, что нацпроект по поддержке села "единороссы" считают своим партийным проектом и намерены бдить за ним на каждом уровне власти и на каждом этапе.

    Первым слово дали Грызлову. Как бы случайно подчеркивая рабочий характер встречи, он зачитал свой доклад сидя, с места. Бегло очертив проблемы АПК, он пришел к заключению: "Нам нужна более жесткая позиция в разговоре с правительством, на селе не срабатывают рецепты министров финансового блока". Среди первоочередных задач на 2006 год глава ЕР назвал финансирование пересева озимых, мероприятия по борьбе с птичьим гриппом, лизинг агротехники и стабилизацию цен на горюче-смазочные материалы. Грызлов также сообщил, что в пятницу в Госдуму правительством был внесен законопроект "О развитии сельского хозяйства", где должны быть закреплены не только основные принципы аграрной политики, но и конкретные условия реализации - в программе "Поддержка сельского хозяйства и регулирование продовольственных рынков на 2007-2009 годы". Впервые такая программа включается непосредственно в текст закона, однако главе "единороссов" не понравилось, что депутатский корпус оказался исключен из процесса подготовки этой практической части законопроекта. И позже на брифинге Грызлов пообещал, что думцы будут вносить поправки не только в текст, но и в программу. Законопроект пройдет первое чтение в Госдуме в течение весенней сессии.

    Алексей Гордеев, которому также предоставили слово для доклада, за столом сидеть не стал и вышел к трибуне в явно приподнятом настроении. Поблагодарив руководство партии за своевременную организацию заседания, министр с явным удовлетворением заметил: "Проект решает важную социально-политическую задачу, рассматривая сельское хозяйство как коренной уклад жизни российского общества". По его словам, подготовительный этап нацпроекта уже завершен - правительство выпустило 9 нормативных актов. Также минсельхоз заключил договоры о сотрудничестве со многими регионами, причем интерес к реализации нацпроекта проявил даже такой, казалось бы, далекий от аграрной политики регион, как Москва. (Как позже пояснил Юрий Лужков, столица действительно выделит средства, которые в основном будут направлены в мясомолочную отрасль.) "Когда мы выезжаем в регионы, - и тут в Алексее Гордееве явно проснулось партийное подсознание, - мы должны говорить, что это не проект Кремля, это проект для нас всех. И важно, чтобы "Единая Россия" взяла на себя ответственность за его выполнение на всех уровнях власти". Правда, с реализацией все же могут возникнуть проблемы. Гордеев признался: "Мы никак не можем доказать либеральной части правительства, что человек, который едет на село, должен понимать, что он там нужен и государство его не бросит".

    Зато Гордеев с явным одобрением говорил о законопроекте, внесенном в минувшую пятницу в Госдуму: "Это не просто экономический, это социально-политический документ, паспорт, с которым "Единая Россия" должна пойти на выборы, и это не надо скрывать". Что же до составной части законопроекта, программы на два года, то она даже навеяла министру воспоминания: "Я вспоминаю счастливую строчку в своей биографии: 10 лет мне удалось побыть неосвобожденным секретарем парторганизации, тогда мы каждый месяц придумывали повестку партсобрания - а теперь у нас есть повестка на два года. За работу, товарищи!" Позже выяснилось, что для решения проблемы с озимыми Высший совет постановил добиваться выделения уже в марте-апреле 2006 года около 30 млрд. рублей для погашения ущерба от неблагоприятных условий. Что же до проблемы с ценами на ГСМ, то министр, отвечая на вопрос "РГ", указал два способа ее решения: через совершенствование антимонопольного законодательства и выделение дополнительных средств. Товаропроизводители на селе должны будут получить около 10 млрд. рублей на покрытие затрат на покупку ГСМ.

    Дальше заседание пошло в закрытом режиме, и только позже, после выступления Вячеслава Володина перед прессой стало ясно почему: "Много было высказано критических замечаний правительству - мы считаем, что правительство в этом вопросе недорабатывает, особенно наш финансово-экономический блок". Видимо, с этой целью "единороссы" приняли развернутую программу контроля за ходом развития этого нацпроекта. Депутатам в региональных собраниях предложено провести слушания, а заодно помочь с обеспечением финансирования - через региональные бюджеты и "за счет привлечения финансовых ресурсов бизнеса". При каждом региональном отделении будет создана рабочая группа по этому нацпроекту, а до 20 апреля, говорится в итоговом заявлении, нужно "провести работу по подбору и назначению районных координаторов по работе на селе". Более того, вся эта деятельность получает даже отдельное название - программа партии ЕР "Российскому селу - новое качество жизни", а заодно и специального руководителя. После субботнего заседания вряд ли кто-нибудь удивится, что координировать партийную программу поручено Алексею Гордееву.

    Поделиться