20.03.2006 01:00

Мария Шарапова выиграла турнир в Индиан-Уэллсе

К этому титулу, 11-му в своей карьере, Маша шла довольно долго. Восемь месяцев прошло с того момента, когда Шарапова выиграла свой последний турнир - в Бирмингеме.

Прежде чем выйти на главный матч, россиянке предстояло сразиться в полуфинале с Мартиной Хингис. Маша довольно-таки уверенно обыграла возвратившуюся в большой теннис швейцарку - 6:3, 6:3. Для 18-летней Шараповой эта победа была второй подряд над Хингис, с которой теперь уже трижды они встречались. Первый раз Маша проиграла Мартине в Токио в феврале, а затем нанесла ей поражение на соревновании в Дубае.

После нынешней победы в полуфинале Машу расхваливали все - и поклонники, и журналисты. Участники пресс-конференции отмечали и ее физическую подготовку, и великолепную способность играть по восходящему мячу, и волю к победе. Один из американцев сказал: "Маша, вы расцветаете внезапно, подобно быстрой весне". Шарапова смущенно улыбнулась, назвав этот комплимент "изящным".

Интересно, что, как призналась Мария, сил во втором сете ей явно прибавила выходка одного из болельщиков, прокричавшего, что она, мол, "выдохлась". "Было абсолютно тихо и вдруг этот вопль сзади, прямо мне в ухо", - сказала потом Шарапова. - Я так разозлилась, что, думаю, нет, сдаваться, проигрывать никак нельзя". Таким образом, Мария словно показала всему спортивному миру: да, швейцарка, вернувшаяся в большой теннис, готова к битвам, но не с ней, не с Шараповой. Кстати, об этом россиянка говорила после матча, заметив, что любит быть "только фавориткой, и никем другой".

Если в этом полуфинале одна из соперниц - Мария, разумеется - методично шла к победе, то второй полуфинал - между бельгийкой Жюстин Энен-Арденн и нашей Еленой Дементьевой - можно назвать и драматичным, и странным, и даже курьезным. Тем не менее победителей, как говорится, не судят.

Наша соотечественница проиграла первый сет - 2:6, уступала и во второй партии - 2:5. При этом Лена сделала полтора десятка двойных ошибок при выполнении подачи. Смотреть и болеть за нее было просто невозможно! Бельгийке же оставалось взять всего два очка, чтобы выйти в финал. Но тут произошло невероятное. Елена продолжала играть, стараясь отбивать каждый мяч. Что касается Жюстин, то она то ли преждевременно поверила в свою победу, то ли "заразилась" игрой Дементьевой, изобилующей ошибками... Одним словом, бельгийка упустила второй сет - 5:7, проиграв подряд пять геймов. Потом Энен-Арденн приходится вызывать врача. И на решающую партию она выходит уже с перебинтованной ногой. Но нет - физически она по-прежнему играет нормально, дело, наверное, не в ноге, а в голове. Так или иначе, но Дементьева, мужественно сражаясь, доводит матч до победы - 7:5 в третьем сете.

Любопытно, что потом на пресс-конференции ей первым делом сказали: "Ну что, Елена, в финале будете начинать играть со счета 0:6, 0:5?!" Дементьева оценила иронию и вспомнила, что в самый критический момент матча она улыбалась. При счете 2:5 во втором сете подумала: "Надо брать билет в Майами и завтра вылетать!" (Там состоится следующий турнир. - Прим. автора). "А мама (Вера Семеновна Дементьева, и.о. тренера. - Прим. автора), слышу, мне тогда говорит, - рассказала Лена. - Чего, мол, ты смеешься! "Это не забава какая-то. Ты же полуфинал играешь". Может, после этого я и собралась".

Россиянка была счастлива, а бельгийка очень расстроена. "Я сначала лидировала, но потом потеряла концентрацию, - поделилась она. - Я сама помогла Лене вернуться в игру".

"Всероссийский финал" получился довольно интересным. И это несмотря на два обстоятельства. На то, что игре мешал сильный порывистый ветер, и на то, что счет в пользу Шараповой был более чем убедителен - 6:1, 6:2. Великолепно передвигаясь по корту и нанося мощнейшие удары с обеих рук, Маша подавила сопротивление Елены. Дементьевой надо тоже отдать должное. Превозмогая заметную усталость, она боролась изо всех сил. Теперь баланс очных встреч двух российских теннисисток стал 4:1 в пользу Шараповой.

Довольная Мария призналась: "Я последние несколько месяцев очень много работала, чтобы набрать форму после травмы и по-настоящему поверить в себя. Теперь я вижу результат своего труда. И это здорово!"

Когда вы будете читать этот номер "РГ", уже будет известно, кто победит в мужской части супертурнира в Индиан-Уэллсе - швейцарец Роджер Федерер или Джеймс Блейк из США - тот самый, который остановил нашего Игоря Андреева. Американец сенсационно вырвал победу в полуфинале у испанца Рафаэля Надаля. Федерер же без проблем одолел таиландца Парадорна Шричапана.

Итак, королева Индиан-Уэллса известна - Мария, а кто будет королем? Роджер?