20.03.2006 01:20
    Поделиться

    На Воробьевы горы вернулся сокол

    Сейчас сокол ждет не дождется свою задержавшуюся в теплых краях подругу. А пока, как и положено хорошему семьянину, обустраивает "семейное гнездышко" (где-то на уровне 30-го этажа здания) и привыкает к жизни в мегаполисе. Впрочем, Москва для него родная, возвращается сюда из Африки он уже во второй раз. Специалисты надеются, что в этом году у супружеской пары появится потомство.

    - Первое название этой прекрасной, благородной птицы - сапсан, а русский сокол - второе, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Сорокин, начальник лаборатории охраны редких видов животных НИИ охраны природы. - Во времена княжеской Москвы чеканили монеты с изображением всадника с сапсаном на руке. С тех пор он своеобразный символ столицы.

    На московскую землю соколы прилетели в давние времена. В XIX веке они гнездились в Хорошевском и Царицынских борах, в Сокольниках, Измайлове, на Лосином острове. Память о местах обитания соколов сохранилась в названиях: Соколиная гора, Сокольники, Сокольническая улица... В середине прошлого века сапсаны стали квартировать на высотках. Но в начале 60-х годов века их погубили химикаты ДДТ, с помощью которых бездумно истребляли вредных насекомых на полях и в городе. Яд постепенно накапливался в организме птиц, в результате скорлупа яиц, отложенных самкой, становилась хрупкой и птенцы погибали, не вылупившись. На большой части европейской территории России русские соколы исчезли. Исчезли они в Западной, Центральной, Восточной Европе и Америке. Первыми спохватились американцы и принялись восстанавливать популяцию. Получилось.

    - Московские орнитологи тоже задались целью вернуть сапсана из Красной книги в живую природу, - продолжает Александр Сорокин. - В НИИ охраны природы создали Русский соколиный центр. Первых соколят привезли в Москву из Германии. С той поры часть птиц оставляем для размножения в питомнике, а часть отпускаем на волю. В 1996 году впервые на крыше главного комплекса Московского Государственного Университета был установлен выпускной бокс.

    Место выбрали не случайно: здесь широкий обзор, много зелени, легко добывать корм и высоко, как на скале. В коробке размером примерно с письменный стол впервые поселили соколят. Сейчас это делается каждый год. Обычно две недели птенцы присматриваются через решетку к небу и городу. Сзади у коробки отверстие и особый рукав, через который сотрудники центра, оставаясь невидимыми для птиц, просовывают пищу. Питание сапсанов обходится в копеечку - потчуют их японскими перепелами. Постепенно они начинают летать, крепнут и обходятся уже без подкормки. За десять лет в Москве поставлено на крыло около 40 соколов.

    - Сапсан - птица государственной важности, - подчеркнул "РГ" Александр Сорокин. - Во всем мире признано, что отношение к ней властей - показатель их экологической зрелости, которую, кстати, и демонстрирует Московское правительство: департамент природопользования оказывает соколиному центру существенную материальную помощь. В прошлом году сапсан подгадал свой прилет в Москву как раз к городскому Дню птиц. И первым делом "поздоровался" - пролетел над головой руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонида Бочина. Видно, знает в лицо! Ну а если говорить серьезно, присутствие сапсана в городе - лучший индикатор состояния окружающей среды. Есть сапсан, значит, воздух достаточно свежий, деревья и трава не пропитаны опасными для здоровья человека вредными веществами. Питаясь исключительно больной, старой, нежизнеспособной птицей, сокол "работает" в городе и санитаром, борется с опасными инфекциями, что сейчас особенно актуально.

    Поделиться